MENU

Космос не ваш: Россию вытесняют из рынка полетов к МКС

3539 0

Не так давно, в 2010 году, доля полётов к МКС на российских ракетоносителях составляла 100%. Доставка грузов или же экипажа – все ложилось на плечи не имеющих аналогов в мире “Прогрессов”. Однако и на этом поприще космическую сверхдержаву теснят, причём весьма стремительно.

Читайте также: Космические корабли-убийцы и спутники-шпионы: космос – чей?

Так, в 2014 году РФ осуществила пять полётов к МКС, в то время как США четыре. В 2015-м на долю РФ пришлось три пуска, из которых один завершился ЧП с ракетоносителем “Прогресс М-27М”.

Что же до 2017-го, то тут можно подводить итоговую черту, ведь 4 декабря пройдёт последний в этом году пуск американского корабля Cygnus CRS OA-8E. В целом же за 2017-й Россия лишь дважды отправляла свои космические корабли бороздить просторы Вселенной. В тоже самое время к МКС было осуществлено четыре полета на американских SpaceX и Cygnus, а также один полёт осуществили японцы на Kounotori 6. И напомню, это без учета пуска 4 декабря.

Читайте также: США наращивают космические мускулы

Таким образом, доля полётов к МКС у России сейчас составляет менее 30%, а, между прочим, это та единственная из немногих областей космонавтики, которая приносит прибыль космической отрасли сверхдержавы. Но времена меняются, видимо, батуты оказались надёжнее и выгоднее российских ракет.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини