MENU

The Guardian: Россия вмешивается в западную политику, поскольку ей нечего терять

2127 0

Начиная с референдума по Brexit  и заканчивая американскими и французскими президентскими выборами, Россия причиняет серьезный вред западным демократиям. На днях стало известно, что сотни фейковых аккаунтов в Twitter, которые, по предположениям, связаны с Кремлем, были использованы для влияния на британскую политику. Эта модель слишком единообразна и широко распространена, чтобы быть случайностью. Так что же происходит?

Российские лидеры окинули мир взглядом и решили, что им нечего терять. С их точки зрения Запад последовательно пытается унизить Россию. В июне Владимир Путин назвал экономические санкции, действующие со времени аннексии Крыма в 2014 году,  свежей фазой агрессивной деятельности Запада, которая восходит к советскому периоду и даже к царской эпохе.

Он не единственный, кто так думает. Его близкие соратники озвучивают еще более отвратительные вариации на тему российского комплекса жертвы. Сергей Нарышкин, глава СВР, утверждает, что санкции не только карательны, но и незаконны. Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев обвиняет Запад в установлении контроля над Чечней в 1990-е годы и преследовании конечной цели в виде раскола Российской Федерации.

Читайте также: Сколько платят подсадным уткам российской пропаганды

Эти бредовые идеи порождены негодованием в связи с тем, что Россия скатилась вниз, утратив статус сверхдержавы. В том же стиле произносятся жалобы на поведение стран НАТО в годы ослабления России. Российские министры постоянно «тыкают пальцем» на воздушные бомбардировки Белграда, проведенные Западом в 1999 году, и последующее признание независимости Косово. Россия, вынужденная согласиться с тем, что больше не является мировой державой, задает вопрос, если американцы жесткой рукой могут вмешиваться в европейские дела, почему русские не могут?

Наступательная активность в Европе позволила Кремлю достичь многого. В 2014 году российские деньги сделали другом Москвы премьер–министра Венгрии Виктора Орбана, ему был выдан щедрый долгосрочный кредит на строительство атомной электростанции.

Путин зачислил в ряд своих друзей итальянца Сильвио Берлускони, но близкие отношения прервались в 2013 году после падения итальянского премьера из-за пристрастия к роскоши. В этом году Кремль старался расшатать непрочное согласие ЕС, помогая деньгами кандидату в президенты Франции Мари Ле Пен, после того, как французские банки отказались финансировать ее партию «Национальный фронт». Ле Пен проиграла. Но ее громкие протесты против ЕС и ее особое расположение к России стоили тех денег, которые дал ей Кремль.

Звучат предположения о том, что Россия оказывала финансовую поддержку сторонникам Brexit, которые победили на референдуме в Великобритании в 2016 году. Хотя правительство Терезы Мэй проигнорировало требование лейбориста Бена Брэдшоу провести публичное расследование, речь, произнесенная премьер-министром в этот понедельник, содержала  упрек российской стороне о непрекращающемся политическом вмешательстве.

Насколько можно судить по недавно проведенным в России опросам общественного мнения, Путин выигрывает, когда порицает иностранцев.  В нем есть прямота, которую многие русские уважают. Он намерен держаться за то, что у него есть, и это включает Крым. Однако чего у него нет, так это успешной зкономики.  Долгие годы пребывания Путина на высших государственных должностях были растрачены на вооружение и войны, вместо того чтобы посвятить их запоздалой диверсификации российской экономики.

Читайте также: На свой лоббизм Россия тратит сотни миллиардов долларов в год

Путин начал воспринимать мировую политику как игру с нулевой суммой. Он радуется тому, что Европа страдает от внутренних расхождений.

С Brexit или без него, Путин исследует слабые места Европы, нащупывает точки, где ослабели ее принципы. Он больше не скрывает своих намерений. Месяц назад он открыто говорил о применении «созидательного разрушения» в качестве необходимого условия для строительства нового мирового порядка.

Разрушать связи, которые объединяют и укрепляют многочисленные нации Европы по отдельности и вместе - это проверенная стратегия Кремля. Российское руководство пытается делать то, что, согласно его обвинениям, американцы хотят сделать в России. Запад должен показать, что у него есть план по противодействию растворителям, которые русские впрыснули в его демократические процессы.

Оригинал на The Guardian

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини