MENU

ДБР: конкурс "по-новому"

2470 0

По моему, мы снова стали свидетелями большого развода. Я о ДБР (Державне бюро розслідувань).

Говоря откровенно, от начала и до конца я не следил за длительным и многоэтапным конкурсом в ДБР. Этот процесс длился больше года, в том числе чтобы увести внимание и усыпить бдительность общественности. И только в последние несколько дней стало понятно, что формируется очередной силовой орган абсолютно подконтрольный власти. Мы хорошо знаем к чему это может привести, еще не утих скандал с НАЗК которая не нашла коррупционных денег в декларациях. Только ДБР это самый важный следственный орган, от которого буквально будут зависеть расследование сотен тысяч дел.

Читайте также: Порошенко окончательно хоронит государственное бюро расследований – Речинский

И как же шел конкурс по назначению руководителя этого ключевого органа?

Все участники проходили многочисленные этапы отбора. Среди которых была сдача экзаменов на знание профильных отраслей права (компетентность). Прохождение собеседования с конкурсной комиссией (адекватность).Тест на полиграфе (честность).

И специальная программа, которая определяет добропорядочность кандидата.

Итогом этого конкурса, должно стать определение лучших из лучших и формирование руководящего состава.

Но после проведения всех этапов конкурса, комиссия почему-то выбирает худших. Назначеный главой Труба и первым замом Варченко показали одни из худших результатов на промежуточном отборе и по идее, не должны быть даже допущены к конкурсу. Я опубликовал его результаты, можете сами посмотреть какие оценки заслужили претенденты.

Читайте также: Топчемся на месте. Пропасть между Украиной и Западной Европой уже непреодолима – журналист

Похоже, что как это и было всегда – все эти экзамены и комиссии до одного места, принцип отбора один – лояльность к Порошенко и его команде. И если слухи о том что и Труба и Варченко перед назначением проходили собеседование на Банковой подтвердить сложно. То факт того, что Варченко возглавляла процессуальное руководство в самом коррупционном отделе Генпрокуратуры – не вызывает сомнений. Этот отдел еще называют именем Кононенко-Грановского, самых преданных друзей (заодно решал и кошельков) Порошенко. Туда просто так не попадают и уже тем более, просто так не уходят.

Оставлять все как есть нельзя. Лично я буду добиваться публикации подробных результатов конкурса и требовать проведения расследования в отношении работы комиссии. У меня на руках документы комиссии подтверждающие, что и Труба и Варченко провалили отбор.

Єгор ФІРСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини