MENU

Скрытая красота ураганов: NASA показало таймлапс-видео разрушительных штормов 2017 года. ВИДЕО

1329 0

Модель ураганного года была создана агентством, чтобы изучить причины ухудшения климата планеты.

2017 стал тяжелым годом со множеством климатических «сюрпризов», но пока остается загадкой, почему шторма Атлантики обрели столь разрушительную силу. Поэтому Центр полетов имени Джонсона решил проследить движение тропических штормов в течение года, сопоставив данные спутниковых снимков, и соединил их в завораживающее видео.

Ученые попытались проанализировать движение взвешенных в воздухе мельчайших частиц — аэрозолей. Некоторые из аэрозолей имеют естественное происхождение — это вулканические выбросы или пустынные пески, захваченные ветром. Другие — результат человеческой деятельности (например, дым пожаров). Но независимо от происхождения, судьба этих мельчаших частиц зависит от того, в каких слоях атмосферы они путешествуют.

Читайте также: NАSА отправило одного из братьев-близнецов в космос, и он вернулся чужим

Команда NASA выбрала три типа аэрозолей — пыль, дым и морскую соль, чтобы показать движение этих потоков над нашей планетой. Наглядное взаимодействие между различными типами аэрозолей приводит к пониманию причин разрушительной силы ураганов.

Шторма зарождаются в восточной Атлантике — как оказалось, чрезвычайно запыленной области атмосферы из-за ветров, дующих из пустыни Сахары. Смешиваясь с туманами и солеными ветрами, они превращаются в бури.

Танец пыли и соленого тумана складывается в «Харви», «Ирму» и «Марию». На видео хорошо заметны отличия штормов, ушедших на запад, от избравших путь на восток, например, урагана «Офелия», окрасившего небо над Британией в багровый цвет. Попутно можно разглядеть дым от пожарищ в Калифорнии,  на тихоокеанском побережье и в Португалии.

Читайте также: NASA показала, як астронавти розважаються в космосі. ВІДЕО

Создание климатической модели заняло миллионы часов работы суперкомпьютера. Но в агентстве надеются, что она поможет спасити миллионы жизней в будущем году.

По материалам Newsweek


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини