MENU

Никакие договорённости не могут стоять выше интересов государства

2765 0

Недавно писал о торговых войнах между США и Канадой на рынке пиломатериалов. Это далеко не единственный случай конфликта в торговых отношениях между этими странами.

Очень похожая ситуация в более серьезных масштабах возникла и на рынке авиакосмической отрасли. После жалобы Боинга, в октябре этого года были принято решение ввести пошлины в размере 80% на канадского производителя авиатехники Бомбардье. Причина та же: субсидирование компании правительством Канады и демпинг на рынке США. И сами понимаете, что рынок США для компании фактически закрылся. Хотя канадцы очень расчитывали продать в США 75 самолетов на общую стоимость 5 млрд дол!

Читайте также: Норвегия готовит России хук более чем на три миллиарда долларов

Это решение вызвало недовольство в правительстве Канады. И одним из ответных действий канадского правительства стало заявление премьер-министра Джастина Трюдо про использование госзакупок, как средства противостояния в этом конфликте. Канадцы решили отказаться от закупки военной авиации в США.

Только вот, особо это не повлияло на решение американцев. Они его проигнорировали. Интересы Боинга оказались важнее. И вместо пошлины в 80%, было принято решение ее повысить еще на 220% до 300%. Мне интересно, американцы так обиделись или неужели это Бомбардье продавал самолеты в четыре раза дешевле чем Боинг???

В общем, свободная торговля во всей красе. Вы же понимаете, что более высокая цена самолета Боинг, в конечном итоге, ляжет на потребителя услуг гражданских авиаперелетов?

Читайте также: Що цікавить закордонних партнерів в Україні, крім 3к (корупції, кризи і конфлікту)?

А так же, думаю, вы же знаете, что обе страны являются членами ВТО? Мало того, так же являются членами NAFTA - североамериканского соглашения о свободной торговле, что-то вроде такого же соглашения Украина - ЕС. Вот только оно не сильно влияет на конфликты в определенных отраслях. Даже сейчас развитые страны видят необходимость защищать собственного производителя. Никакие договорённости не могут стоять выше интересов государства. И нам тоже это нужно понять!

Павло ВЕРНІВСЬКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини