MENU

Нелюбовь к себе передается по наследству

4182 0

Совет «полюби себя» звучит как издевательство: можно подумать, хватает одного решения, одной этой фразы, чтобы окончательно избавиться от комплексов, чувства вины, закрыть глаза на собственные несовершенства и принять себя такой, какая вы есть. «А где конкретика?», – спрашивает читатель, увидевший уже в сотой статье этот набивший оскомину совет.

Все в голове

На самом деле нелюбовь и любовь к себе – это исключительно внутреннее состояние. Ни один человек не считает себя некрасивым, неуспешным, плохим или глупым, исходя из собственных данных. Любовь и нелюбовь к себе формируется в детстве. Критика родителей, их сравнения не в пользу ребенка — «посмотри, а вот Лешенька «троек» не получает!» или «да я в твоем возрасте…», – все эти «воспитательные меры» формируют то, как уже во взрослом возрасте мы будем относиться к себе. Еще ситуация зависит от того, как папа с мамой относились к самим себе. Дело в том, что в психологии родители видят себя в детях и очень часто идентифицируют себя с ними. Любая критика ребенка направлена в первую очередь как бы на себя. То есть, когда мама недовольно поднимает бровь и надувает губы, увидев в дневнике очередную «двойку», она разочаровывается в себе самой, она недовольна собой. Поэтому с уверенностью можно сказать, что любовь и нелюбовь к себе передаются по наследству.

Читайте также: Откровенно о депрессии или Почему вредно заворачивать импульсы вовнутрь

Не последнюю роль в формировании самооценки играет критика. Дорогие мои, поймите: конструктивной критики не бывает. Вообще. Любой человек, который слышал про «это неидеально» или «можно было сделать лучше», на самом деле читает – «это Я неидеален», «это Я мог быть лучше». Как вы понимаете, никто сознательно что-либо плохо не сделает. Никому не придет в голову (а уж тем более ребенку) – нарисовать кривую картинку, написать сочинения с пятнадцатью ошибками и так далее. Очень больно признаваться, что это просто вы такой – не совершенный. Читай – живой, нормальный человек.

Ну и последнее: это качество в большей степени характерно для женщин, но у мужчин оно тоже встречается. Люди оценивают себя по тому, как их оценивает противоположный пол. То есть для многих девушек успех в личной жизни – это синоним собственной привлекательности, состоятельности, реализованности. А если мужчины у нее нет, то она сразу «страшная», «глупая» и «плохая». Понятное дело, что наличие или отсутствие партнера никакого отношения ко всему вышеперечисленному не имеет: можно быть супермоделью с дипломом Оксфорда и просто боятся отношений.

Делаем шаг вперед

Нелюбовь к себе формировалась в человеке годами, поэтому избавиться от нее по щелчку пальцев нереально. Однако есть определенные методы, которые позволяют шаг за шагом приближаться к этой цели. И поверьте, она того стоит. Уверенный в себе человек редко проигрывает, любую проблему воспринимает не как трагедию, а как интересную головоломку, которую он непременно решит. Плюс ко всему «преображается» и внешность: ведь окружающие видят нас ровно такими, какими мы видим себя. И это аксиома.

Итак, для начала начните уважать свои решения. Если сегодня вы планировали сходить в музей, а подруга позвала в кино – идите в музей. Это даст вам не только уверенность, но и чувство контроля над своей жизнью. Вы постепенно отучитесь плыть по течению и «плясать под чужую дудку».

Во-вторых, уважайте свои желания. Спрашивайте себя, чего вы хотите на завтрак, куда вы хотите поехать в отпуск, что желаете носить, с кем общаться. Оборвите все эти контакты, которые вы поддерживаете «из вежливости». Прекратите идти на бесконечный компромисс со всем миром – окружающими, обстоятельствами. Выбирайте себя. Не надо убеждать себя в том, что чужое время, желания и прихоти важнее ваших собственных.

Читайте также: Почему важно оставаться собой

Ну и напоследок – начните вести себя как уверенный человек. Спокойно, не заикаясь, высказывайте свое мнение, обретите право с кем-то не соглашаться. Думайте о своих интересах. И я уверяю вас, любовь к себе придет. Ведь вы наконец-то познакомитесь с тем человеком, которым являетесь.

Михаил ЛАБКОВСКИЙ, практикующий психолог


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини