MENU

Не переболит: почему нужно срочно обратиться к доктору

5322 0

Что такое боль? Ведь боль бывает разная душевная и физическая, она, как тиран, доминирует над нами, не давая полноценно жить. В основе осознания боли лежат ноцицептивные и антиноцицептивные механизмы. Но я не буду углубляться в вопросы физиологии и патофизиологии, классификации боли.

По специальности я врач-хирург и постоянно сталкиваюсь с болью своих пациентов. Боль - симптом какого-либо заболевания, благодаря ей мы можем поставить диагноз. Она имеет много одинаковых и много расхожих черт и опрашивая пациента, мы создаем алгоритм действий в голове и знаем, что делать. Да, в постановке сложных диагнозов нам помогают дополнительные методы исследования, но боль является ключевым звеном в нашей работе.

Читайте также: Сыроедение – это не просто диета, это мировоззрение

Субботний вечер, звонит мой родственник и говорит, что у него болит живот, но не там где аппендицит, а слева. Я не экстрасенс, по телефону не лечу никогда, это мое золотое правило. Приглашаю его приехать в клинику, говорю - что похоже на почечную колику, конечно же слышу отказ и объяснение: вчера был на дне рождения, видимо не то съел . Ночь 3 часа, звонит телефон. - Я умираю..Спаси на все согласен.

Рвота всю ночь, живот болит.

- От почечной колики не умрешь!

- Какая колика! Ты не понимаешь - у меня живот болит!!Я уже с Петром и Павлом поздоровался.

Еду в клинику. 4 утра, я приезжаю в клинику, он мечется, не может и секунды спокойно стоять или сидеть, рвота. Опрашиваю, смотрю живот и по прежнему уверена - почечная колика.

Недоверие в глазах моего родственника ко мне становится все больше и больше.

Кричит: - Лечи меня, как хочешь, хоть уличной магией!

Делаем УЗИ - камень с/3 левого мочеточника. Спазмолитики, инфузия и он засыпает. Я ж понятно не сплю, хотя вопрос мучает: почему было не приехать сразу, как появилась боль? Не было бы ночных панических атак и страха смерти...

Суточное дежурство в клинике. Приходит молодая барышня, жалуется на боль в животе. Опрашиваю - боль не значительная в верхних отделах живота, ноющая, около 3 х дней. Накануне был корпоратив, поела жирного и видимо камни в желчном пузыре (про камни ей мой любимый Гугл сообщил). К врачу не обращалась, думала пройдет и работы много. Смотрю живот, а он не хороший - перитонеальный. Говорю, что в животе есть проблема и нужно делать операцию.

Читайте также: Как не дать смартфону испортить ваши глаза

Пациенка: какая операция? Я шла с работы зашла просто так, провериться. У меня много работы, я пойду покурю и подумаю. Делаем УЗИ ОБП (в нашей клинике очень грамотные специалисты УЗИ),обзорную рентгенографию брюшной полости - серповидная тень под правым куполом диафрагмы - перфорация помолого органа. Снова объясняю пациентке, что необходимо делать операцию. Опять говорит- чувствую себя хорошо, никакой операции. Делаем ЭФГДС (гастроскопию). Приглашаю ответственного хирурга и уже вместе объясняем пациентке о проблеме, о том, что необходимо срочно оперировать. После объяснений пациентка согласилась на операцию.

Не буду описывать тот ужас, который мы увидели в животе, у пациентки перфорация опухоли кишечника, перитонит. Была тяжелая и длительная операция и всю бригаду мучал один вопрос: как она ходила на работу, как жила этой проблемой, как она жила и ходила на работу с болью?

Когда беспокоит какая-либо боль, обращайтесь к врачу. Боль и ваша помощница тоже, она помогает вам обратить внимание на проблему. Не ждите, когда пройдет, не верьте в то, что пройдет, если проблема действительно есть - чуда не произойдет! Покажитесь специалисту, а он уже определит, что дальше делать. Не занимайтесь самолечением и тем более моим "любимым" аптечным лечением.

Анна МИРОШНИЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини