MENU

Radio Free Europe: Дуэль взглядов России и Запада на принцип верховенства права

1130 0

Практика ЕС проводить политику ввода в действие и контроля за соблюдением своих собственных законов на своей собственной территории не должна порождать противоречия, не правда ли?

Тем не менее, премьер-министр России, по-видимому, не согласен с таким положением дел.

На прошлой неделе Дмитрий Медведев заявил, что попытки Брюсселя отрегулировать законодательные правила функционирования газопровода "Северный поток-2" имеют целью усложнить реализацию проекта и принудить Москву отказаться от него.

Комментарии Медведева последовали за предложением Еврокомиссии принять законы, требующие, чтобы все основные ветки газопровода, пролегающие по территории ЕС, работали в соответствии с правилам блока о прозрачности, доступности и эффективности.

Читайте также: "Северному потоку-2" все ярче светит "труба"

Сюда относятся такие принципы, как недискриминационные тарифы и прозрачная отчетность.

Также идет речь о применении антимонопольных мер, в частности, выдвигающих требование о том, чтобы газ в объеме не менее 10 процентов мощности трубопровода предлагался третьим сторонам, и  о выполнении так называемого правила "разделения собственности", которое запрещает поставщикам газа непосредственно владеть трубопроводом.

Говоря о правилах, вице-президент Еврокомиссии Марос Сефкович указал, что они призваны служить формированию "столь необходимой ясности и правовой определенности» и отметил, что "Северный поток-2" не должен возводиться в условиях "правового вакуума".

Это звучит, знаете ли, вполне разумно.

Однако тот факт, что российский премьер поднимает  вопрос правомерности требование ЕС о том, чтобы трубопроводы на его территории соблюдали его правила, говорит о желании российских энергетических компаний играть по своим правилам.

Читайте также: Bloomberg: Европа может выдвинуть России свои условия на покупку газа

Но на более глубоком уровне тот факт, что Москва не согласна подчиниться условиям, которые выполняют все другие участники европейского энергетического рынка, также довольно ясно говорит о глубине разрыва между Россией и Западом в их отношении к принципам верховенства закона.

Брайан Уитмор

Оригинал на Radio Free Europe

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини