MENU

Опыт Грузии: как обеспечить жильем переселенцев?

1550 0

Когда в Украине говорят о проблемах внутренне перемещенных лиц, то часто в пример их решения ставят опыт Грузии. Там этим вопросом занимаются очень серьезно и многие переселенцы уже обеспечены жильем. Конечно же, есть и критики, которые утверждают, что Грузия не так уж и опередила Украину.

Я смог увидеть все своими глазами и в составе украинской делегации посетить Министерство по делам вынужденно перемещённых с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению. Я увидел новые районы, построенные специально для переселенцев, посмотрел, как они живут. Теперь я хочу немного поделиться своими впечатлениями и сравнить опыт Грузии с тем, что делают в Украине.

Сколько переселенцев в Грузии

Общая численность населения Грузии составляет 3,7 млн. человек без учета оккупированных территорий.Более 1,2 млн. постоянно проживает за пределами страны – в РФ, Греции, Турции, Италии, Азербайджане и Украине.

Читайте также: Законопроект 7163 розв’язує не проблеми Донбасу, а руки Президенту

Здесь проблема внутренне перемещенных лиц стоит довольно остро уже более 25 лет. Изначально переселенцы появились после конфликта в начале 1990-х, вторая волна – это 2008 год. Сейчас их общая численность – 275 тысяч человек или 6% от общего числа. Для сравнения: в Украине эта цифра составляет вдвое меньше – около 3%. Показатель Грузии – один из самых высоких для внутренних мигрантов относительно общей численности населения. В общем же, по данным Норвежского совета по делам беженцев, в мире насчитывается более 40 млн. переселенцев. Среди стран лидируют Йемен, Сирия, Ирак.

Министерство по делам вынужденно перемещённых с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению

Сразу после начала конфликта еще в 90-х в Грузии создали Координационный комитет по решению проблем переселенцев, который в 1996 году стал Министерством. Тем не менее, изначально работало оно не очень эффективно. Только в 2004 году в Грузии запустили первые жилищные программы. Тогда переселенцы получили возможность приватизировать жилье в коллективных центрах.

Десять лет назад, в 2007 году, в Грузии приняли комплексную государственную программу по решению проблем переселенцев. Только после этого можно говорить об успешных реформах. Сейчас в Министерстве работает 250 сотрудников. Общий бюджет его составляет 95 млн. лари (около 36 млн. долларов). Более 90% из них, 85 млн., направлены на финансирование жилищных программ.

Поэтому на сегодня в Грузии около 36 тыс. семей переселенцев обеспечили жильем. Это около 50%. Всего запустили 9 жилищных программ. Не все были успешными, но я хочу остановиться именно на позитивных примерах.

1. Покупка квартир в новостроях

Я увидел один из жилых комплексов, где государство выкупает квартиры и передает их перемещенным лицам. Новострой находится в 30 минутах езды от центра Тбилиси. Сейчас здесь проживают 630 семей. На территории комплекса есть школа и детский сад.

Я познакомился с семьей из Абхазии. В марте 2017 года они получили здесь квартиру. До этого впятером жили в однокомнатной квартире. Теперь же имеют трехкомнатную площадью 80 квадратных метров.

Покупка квартир в новостройках стала приоритетной программой для Министерства. Семьям выдают жилье с ремонтом. Им остается купить лишь мебель и котёл для отопления. Цена за квадратный метр - около 520 долларов. То есть, государство тратит около 42 тыс. долларов на покупку трехкомнатной квартиры для 5 человек.

Читайте также: Atlantic Council: Иные жертвы войны в Украине

Очередь на выдачу таких квартир в Грузии формируется на основе балловой системы. Решение, кому покупать жилье, принимает комиссия, в состав которой входит омбудсмен, международные и общественные организации. Министерство не может напрямую влиять на решения комиссии. У кандидатур в первую очередь учитывают социальную уязвимость. Также переселенца, подавшего документы на жилье, отдельно проверяет комиссия, состоящая из работников Министерства. Проверка может произойти в любое время суток. Так выявляют тех, кто на самом деле не проживает по указанным адресам или же указал неправдивую информацию о составе семьи.

2. Строительство жилья

Модульные городки строили и в Украине, но они не стали популярными. Находясь на окраинах, переселенцы в таких домиках столкнулись с проблемой отсутствия работы. На самом деле, в Грузии это тоже актуально.

Самый большой городок здесь находится в Ахалгорском районе практически на линии разграничения. С декабря 2008 года на 80 гектарах земли здесь расселили 6997 человек (около 2000 семей). Помимо собственно жилья, на территории есть инфраструктурные объекты - школа, два детских сада, магазины, культурный дом, банк, дом инноваций. Маршрутный автобус в город ездит каждые 30 минут.

Как и в Украине, основная проблема таких городков в Грузии - отсутствие работы. Тем не менее, здесь ее стараются активно решать. Сейчас трудоустроена примерно половина жителей. Недалеко есть небольшие предприятия - пивной и бумажный заводы. Также планируют строить завод Coca-Cola, где могут трудоустроить порядка 300 человек.

Изначально городок рассматривали как временное жильё, поэтому и не особо думали о рабочих местах. Кроме того, такая концепция сказалась на качестве строительства. Каждый маленький дом в 50 квадратных метров стоил около 17 тыс. долларов, что достаточно дорого. За эти же деньги можно купить жилье в сельской местности лучшего качества и с большим количеством земли.

Переселенцы получили дома в городках в частную собственность без каких-либо ограничений. На сегодня часть из них проданы, некоторые переселенцы добавили собственные средства и купили новое жильё. Некоторые расширяют и достраивают дома в городках.

Читайте также: Грузинское гетто в Абхазии

Проблемы с работой в таких городках решают стимулированием самозанятости. Например, переселенка Нана из Цхинвальского района получила мини-грант от международного донора. За 700$ в 2011 году она открыла мастерскую по изготовлению бижутерии из серебра. Сразу здесь работало 4 переселенца, были проблемы со сбытом. Сейчас штат увеличился до 8 сотрудников. Изделия продают в аэропорту, магазинах и отелях Тбилиси.

На территории городка есть предприниматели, которые обучают других переселенцев. Например, в мастерской резьбы по дереву этому ремеслу учатся 34 ребёнка. Позже они смогут самостоятельно зарабатывать.

Центр приёма переселенцев

Такой Центр находится на территории Министерства по делам вынужденно перемещённых лиц. В день он может обслуживать до 500 человек. Тут нет скандалов, ведь существует электронная очередь. Каждый переселенец может оформить пластиковое удостоверение, что занимает несколько минут.

Выводы для Украины

Ежегодно правительство Грузии ставит конкретные задачи, постепенно решаются жилищные проблемы переселенцев, тысячи семей получают свое жилье.
Сейчас министр Созар Субари поставил амбициозные задачи: за ближайшие три года обеспечить жильем абсолютно всех перемещенных лиц, кто в этом нуждается. Чтобы справиться с заданием, Грузия планирует взять международный кредит. По подсчетам Министерства, ежегодные выплаты переселенцам превышают сумму погашения кредита.

Какова же ситуация в Украине? Государство ежегодно тратит около 120 млн. долларов на компенсацию аренды жилья, но в бюджете не заложено финансирование жилищных программ. Проблема жилья не решается, а финансирование «аренды» на самом деле - мизерная сумма для одного человека, даже не способная закрыть счет за коммунальные услуги.

Правительству Украины необходимо брать за основу успешные модели решения проблем переселенцев и приступать к их реализации. Не нужно ждать 17 лет, как это было в Грузии, ведь с каждым годом проблемы становятся более запущенными. Нужно создать и принять концепцию предоставления жилья, определить сроки этой программы, выделить финансирование и постепенно ее реализовывать.

Руслан КАЛИНИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини