MENU

"Дефицит людей". Объездив Украину вдоль и поперек, я понял одну простую вещь

4842 0

В Украине катастрофически мало людей, готовых брать на себя политическую ответственность, не задействованных в других политических проектах и не инфицированных действующим строем.

За последние 2 года, объездив Украину вдоль и поперек и общаясь как раз с теми, кого мы привыкли называть будущим страны, я понял одну простую вещь.

Их совсем немного. На самые разные встречи по самым разным насущным вопросам местного самоуправления, коррупции, гражданских прав, политических дебатов, на обсуждения законопроектов и разных инициатив приходят процентов на 70 одни и те же люди.

Читайте также: Политики принимают решение так же, как обычные люди? Интересное от голландских психологов

И хотим мы этого или нет, но это всё, что есть. И именно с ними нам нужно работать, если мы хотим лучшего будущего для своей страны. И главный урок, который я за эти 2 года усвоил - это ценить тех, кто уже со мной и не надеяться на других.

К сожалению, многие мои вполне здравые коллеги и единомышленники, особенно те, которые слишком редко выезжают из Киева, продолжают испытывать иллюзию, что вот, мол, стоит только объявить о какой-то новой инициативе и уже завтра сотня, а то и две рыцарей на белых конях в каждом городе станут под мои знамена. И мы все такие незапятнанные, честные, красивые и в белом пойдем на выборы и всех там победим.

Увы, это заблуждение. И например, беспорядочная кадровая политика того же РНС - яркое тому подтверждение. Рыцари там может и есть, но в первую очередь под любую новую инициативу хоть с какими-то электоральным шансами начинают перетекать флюгеры. А критическая масса таких флюгеров способна у любого даже самого белого рыцаря отбить охоту к подобной компании примыкать. И снова повторю хорошо усвоенный мой урок - ценить людей, которые уже со мной. Это наш главный актив и с ним нам нужно работать, а не смотреть "в лес".

Все те лидеры, которые всё ещё готовы делать попытки перебороть эту систему цивилизованными или хотя бы квази-цивилизованными путями, через политическую борьбу, общественное давление и перезагрузку институтов, должны понять, что все рыцари уже разобраны по отрядам и они перед вами.

И других нет.

Читайте также: Украинская элита не способна эволюционно измениться – эксперт

Если вы не готовы работать с тем, что есть - учить, ругать, объединять, развивать, проигрывать и снова учить и так до победы, то примыкайте к тем, кто готов.

Официально и со всей уверенностью заявляю. В Украине больше не наберется достойных людей на еще один политический внесистемный проект. Даже если его возглавит сферический Вакарчук в вакууме. И это не потому что этих людей нет. Это потому что каждый из них хочет свой проект.

Artem ROMANYUKOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини