MENU

В Германии сильно изменилось мое отношение к личным границам – писательница

2321 0

До Германии я вообще не пила кофе/латте/капуччино и т.д. От слова "совсем". Только чай. Незаметно для меня 1-2 чашки в день теперь - обязательная норма. Могу специально ехать в другой конец города, чтобы посидеть в кофейне и выпить хороший латте. Но это не единственные новые привычки.

Сильно изменилось мое отношение к личным границам. Мне почти физически неприятно, когда кто-то спрашивает мой адрес или хотя бы район проживания, гонорар за книги или просто про источники доходов. Это здесь не принято, неприлично, и я, как оказалось, уже переняла это. 

Я перестала округлять любые цифры. Если поезд приходит в 17.13, то я так и скажу. Если на часах 14.44, то я так и скажу. Если стоимость чего-либо 8.79, то я так и скажу. 

Читайте также: "30 лет в Украине и 30 лет в Германии – это два разных мира", – писательница

Любой документ или встречу я начинаю запрашивать за два-три месяца (если это возможно и я знаю о необходимости такого запроса заранее). Буквально сегодня получала в консульстве свой биометрический паспорт и, на всякий случай, запланировала плюс полчаса: ведь может быть очередь или еще что-то, я ведь не одна в этом мире, а у работников консульства множество запросов и часто одновременно. Одним словом, привыкла, что не все делается в одну секунду.

Пришла, жду выдачи, за мной женщина спустя минуту ожидания начала всех теребить и нервничать, что она опаздывает на поезд и все плохо. В этот момент я сильно удивилась своему спокойствию, неторопливости и порадовалась, что запланировала визит задолго до своего поезда. Ожидание, к слову, длилось всего 10 минут, но мы с этой женщиной провели их абсолютно по-разному. 

Привыкла, что сходить самой, без компании, в кафе, в винный бар, в парк, в кино или театр - это абсолютно нормально.

Одиночки вообще не вызывают у меня более удивления. Это их личное дело.

Привыкла, что ко мне не прикасаются незнакомые люди: случайные окружающие здесь стараются держать физическую дистанцию. В транспорте, в магазине, даже на танцполе. 

Это все не плохо и не хорошо, а просто факт. Мы привыкли считать, что уже рождаемся определенными личностями и почти не замечаем, насколько сильно, даже в мелочах, на нас потом влияет среда. Впрочем, если с рождения жить в одном городе, то заметить это практически невозможно. Ощущается только в сравнении с самим собой в прошлом. 

Конечно, мы способны самостоятельно формировать свой характер, но при этом помнить: среда обитания все равно на нас повлияет (существенно или нет), а самое близкое окружение в какой-то момент может стать и вовсе нашим отражением. 

Кто вас окружает сейчас?..

***

Пожалуй, лучшее, чему меня научила Германия за эти годы, - это тому, что не все сразу и это нормально.

Читайте также: Чем удивляют детские больницы в Германии. ФОТО

В Германии (в большинстве случаев) не получится быстро: ни в рабочих вопросах, ни в личных. Если вы не жили в Германии, то вы не знаете ничего про бюрократию и юридические нюансы в каждом предложении (часто - рамки). Чтобы что-то получить, нужно значительно заранее подготовиться и расслабиться, потому что во многих случаях от тебя ничего не зависит, ты не ускоришь процедуру(очень редко это возможно). Расслабиться и понимать: только через полгода/год/два. Конечно, к этому моменту все может измениться, но вот это вот не_пытаться_ получить_ все_сразу и не дергаться в попытках ускорить - отличное умение для жизни.

Мне, с моим грузинским темпераментом и украинской находчивостью, это было чертовски нелегко. Я до сих пор под действием рислинга могу захотеть активных действий.

Но быстро расслабляюсь: я уже все сделала, остальное случится постепенно, всему свое время, все хорошо. Впервые в жизни сознательно не тороплю события ни в профессиональной, ни в личной сфере. Просто делаю то, что умею и хочу, но без искусственного ускорения. Которое, как оказалось, никому не нужно.

У нас всех так мало времени, что нам просто необходимо перестать спешить.

Tamriko SHOLI


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини