MENU

Срыв переговоров о коалиции в Германии нанес удар Меркель: вероятны новые выборы, – The Washington Post

1499 0

Внезапный провал переговоров по формированию коалиционного правительства внес хаос в немецкую политику в понедельник. Канцлер Ангела Меркель теперь вынуждена считаться с одним из худших кризисов за ее 12-летнее пребывание в должности и признала, что возможны перевыборы.

Неожиданная неудача привела к всплеску активности в обычно предсказуемом мире немецкой политики, вызвав переполох на финансовых рынках и заставив громче звучать шепот о том,  долго ли протянет Меркель.

Читайте также: Победа Путина на выборах в Германии

Встретившийся в полдень с канцлером президент Франк-Вальтер Штайнмайер попытался успокоить бурю, призвав стороны вернуться за стол переговоров и постараться сделать все, чтобы избежать повторных выборов.

"Ответственность лежит на всех сторонах, – сказал Штайнмайер, отметив, что тупиковая ситуация, сложившаяся в понедельник, не имеет прецедентов в послевоенной истории Германии. – Нельзя просто взять и вернуть ответственность избирателям".

Однако несмотря на его увещевания, вероятность новых выборов повышается– этот факт признала сама Меркель в понедельник вечером в интервью телекомпании ZDF.

Хотя Меркель уверенно заявила, что не уйдет в отставку, она также предположила, что проведение перевыборов будет предпочтительнее, чем руководство правительством, не имеющим большинства в Бундестаге.

"Германии нужно стабильное правительство", – сказала она.

Ее комментарии дают понять, что без изменения позиции левоцентристской СДПГ, отказавшейся вступать в новую коалицию, Германии, вероятно, предстоят новые выборы.

Такую перспективу приветствуют немецкие ультраправые, но Европа, где долгое время немецкая стабильность воспринималась как нечто само собой разумеющееся, обеспокоена.

Читайте также: Выборы по открытых списках: как это работает в Германии

"После "Брексита" и Трампа теперь немцы сталкиваются с вероятностью выхода ситуации в их стране за привычные рамки", – сказал Суджа Дэвид-Вилп, замдиректора Берлинского офиса Германского Фонда Маршалла.

Срыв переговоров положил конец предположениям о том, что страной с крупнейшей в Европе экономикой будет управлять ранее не испробованная коалиция консерваторов Меркель, отражающих интересы бизнеса "свободных демократов" и ориентированных на защиту экологии "зеленых".

Этот неуклюжий альянс – получивший прозвище "коалиция Ямайка",  потому что цвета флагов партий вместе напоминают национальный флаг Ямайки – считался единственным возможным путем к формированию стабильного правительства.

Но после нескольких недель споров на тему политики по предоставлению убежища, налогам и экологии "свободные демократы" неожиданно покинули переговоры в воскресенье вечером, оставив Меркель совсем немного вариантов – ни один из которых не является привлекательным.

Читайте также: 

Один из них состоит в том, чтобы сформировать правительство меньшинства, возможно с "зелеными". Но такая попытка никогда не предпринималась на федеральном уровне в Германии, и это может продлить нестабильность страны, ускорив уход Меркель в отставку.

Другой вариант заключается в том, что Меркель могла бы убедить партнеров из предыдущего правительства, социал-демократов, вступить в очередную "большую коалицию" двух крупнейших немецких партий.

Но социал-демократы продолжали противиться этой идее в понедельник. СДПГ "не будет уклоняться от новых выборов", заявил лидер социал-демократов Мартин Шульц. "На самом деле мы их приветствуем".

Возможные выборы в начале следующего года, которые могут открыть дорогу  для дальнейших успехов крайне правой "Альтернативы для Германии" (АдГ) – и внести еще больший хаос в политику страны, которая была опорой стабильности в Европе - заставили евро упасть в начале биржевых торгов, после чего его курс восстановился.

Лидеры АдГ в понедельник устроили праздник по поводу срыва переговоров.

Оригинал на The Washington Post

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини