MENU

Триумф и трагедия украинских националистов

3255 0

У Туве Янссон в "Мумми-троллях" есть эпизод с Хемулем. Персонаж всю жизнь собирал почтовые марки и в какой-то момент обнаружил, что его коллекция идеальна. В ней были все экспонаты со всего мира. Триумф обернулся трагедией: мечта, ставшая реальностью, лишила героя цели. Единственный выход был в поиске нового хобби.

Украинские ультраправые оказались в роли Хемуля. Начиная с 90-х они требовали деколонизацию. Из года в год предлагали окружить страну символическим частоколом. И вот заветная мечта националистов сбылась – сегодняшняя Украина прощается с собственным имперским прошлым.

Читайте также: Сплячі тіні імперії на наших вулицях і в наших головах

Под снос идет вся идеология Советского Союза и Российской империи. Киев спорит с Москвой о гражданстве Анны Ярославны и Владимира Великого. Армия меняет шевроны и цвет беретов. Улицы пестрят новыми названиями.
Все, что имеет отношение к прошлому, просеивается через военное сито новой идеологии. С парохода современности за борт отправляют спорный багаж.

Разрыв с Россией скреплен кровью погибших на фронте – этот процесс уже не получится обнулить.

Украинский язык прописывается в образовании и медиа.

Украинская версия истории становится единым знаменателем для страны.

Читайте такж: Завдяки маніфестові об'єднаних націоналістів зрозумів, чому я не націоналіст – Яременко

Некоторые процессы – наподобие бытовой украинизации или создания поместной церкви – затянутся на годы, но направление движения вполне очевидно уже сегодня. Это не вопрос вектора, это вопрос времени.

Но обретение Украиной самой себя – одновременно триумф и трагедия украинских националистов. С одной стороны, они перестали быть маргиналами и стали трендмейкерами. А с другой – они утратили свое конкурентное преимущество; им больше нечего требовать.

И теперь на наших глазах украинские ультраправые будут превращаться в ультралевых

Павел КАЗАРИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини