MENU

Newsweek: Солдаты НАТО могут стать невидимыми благодаря новому турецкому материалу

3876 0

Солдаты НАТО вскоре станут невидимыми для радара и тепловизионных камер благодаря инновационному материалу, разработанному в Турции, заявили официальные лица в воскресенье.

Материал, который, по сообщениям, прошел испытания в вооруженных силах Турции, распределяет тепло человеческого тела так, чтобы обмануть тепловизионные камеры. Он также дает солдатам возможность спрятаться от приборов ночного видения и других детекторов.

"Предыдущие разработки обеспечивали только визуальный камуфляж", – рассказал турецким журналистам Сабри Юнтюрк, руководитель компании, разрабатывающей продукт.

 

"Невидимость" – это цель, к которой давно стремились ВС США. На данный момент армия также поддерживает разработку камуфляжного материала "квантовая невидимка", который делает того, кто его носит, совершенно невидимым для невооруженного глаза путем изменения траектории лучей света вокруг них.

Читайте также: Reuters: НАТО завершает создание рубежа противостояния России

Изыскания в этой области, скрытые от глаз людей, так же как "квантовая невидимка", возглавляет некая канадская компания. Израильские конструкторы работают над  своей версией "покрывала невидимки", используя подобные технологии светоотражения.

Новый турецкий материал не сделает солдат невидимыми для невооруженного глаза, но облегчит им возможность перемещаться, не будучи обнаруженными, в местах, где используются приборы ночного видения или тепловизоры.  Тем не менее, по словам экспертов, это важное изобретение, которое может повысить военную подготовку.

"Если эта технология себя оправдает, то она будет очень важной", – заявил Джеймс Билбро, консультант, исследующий военные технологии.

Читайте также: Борис Тарасюк: Ніхто в НАТО не мріє про те, щоб воювати з росіянами за Україну

Как член НАТО, Турция планирует экспортировать новую технологию другим членам военного блока, заявляют чиновники. Но с недавних пор в отношениях  Анкары и НАТО появилась напряженность.

Эксперты предупреждают, что Турция может отдалиться от своих традиционных союзников и наладить более тесные связи с государствами, не входящими в НАТО, такими как Россия, Китай и Иран.

Между тем, по мнению некоторых экспертов, это заявление соответствует цели Турции увеличить свой военный экспорт, одновременно поддерживая тесные отношения с НАТО.

Оригинал на Newsweek

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини