MENU

Daily Telegraph: Диабет подвергает мужчин "децимации": сейчас от него страдает каждый десятый

1693 0

Диабет подвергает мужчин "децимации": сейчас у каждого десятого появляется это заболевание, об этом предупреждает новое исследование.

Как сообщают медицинские эксперты, сейчас мужчины на 26 процентов чаще, чем женщины, становятся диабетиками, и страдают от этой болезни гораздо сильнее, не улучшая свою диету и не проходя регулярные обследования.

В докладе Форума мужского здоровья говорится, что Британия угрожает "чрезвычайная ситуация в сфере государственного здравоохранения" в результате роста числа людей, страдающих от ожирения, которое сейчас достигло максимальных показателей в Западной Европе.

Как показывают результаты исследования, у мужчин на 26 процентов чаще, чем у женщин, развивается диабет, причем 9,6 процента мужчин страдают от серьезных последствий, в сравнении с 7,6 процента среди женщин.

Итоги исследования говорят также о том, что мужчины с гораздо большей вероятностью страдают от осложнений диабета, причем уровень смертности среди них гораздо выше, чем среди женщин с тем же заболеванием.  

У мужчин больше шансов обрести избыточный вес, чем у женщины, – в Англии таких мужчин 65 процентов, по сравнению с 58 процентами женщин, они подвергаются большему риску заболеть диабетом при более низком индексе массы тела (ИМТ), чем у женщин.

Но они с меньшей вероятностью осознают свои проблемы с весом или диетой, сказано в докладе.

После выявления болезни мужчины с меньшей вероятностью будут заботиться о себе, как предлагают исследователи, поэтому показатель осложнений среди них гораздо более высокий.

Мужчины составляют более двух третей пациентов, получающих лечение от язвы стопы, и вероятность перенести большую ампутацию для них в два раза выше, чем для женщин.

Общие показатели смертности от диабета среди мужчин, имеющих осложнения, 12,5 на 100 000, по сравнению с 8,9 на 100 000 среди женщин, говорится в докладе.

Благотворительная организация призвала к «срочным мерам», направленным на обеспечение обследования большего числа мужчин, призвав предлагать их на футбольных матчах и в других местах, которые мужчины могут посещать чаще кабинеты терапевтов.

Мартин Тод, исполнительный директор Форума мужского здоровья, сказал: "Мужчины чаще болеют  диабетом. Они чаще страдают от осложнений. Они с большей вероятностью сталкиваются с ампутацией в результате диабета. И чаще умирают от этой болезни".

Читайте также: Сидячий образ жизни ускоряет старение на 8 лет

"Токсичная комбинация нескольких факторов, таких как увеличение числа мужчин с избыточным весом; обусловленное более низким ИМТ увеличение числа мужчин, заболевающих диабетом; а также недостаточный уровень пользования медицинскими услугами среди мужчин трудоспособного возраста, приводят к кризису", – сказал он.

Питер Бэйкер, автор доклада, сказал: "Диабет назван причиной чрезвычайной ситуация в сфере  здравоохранения, но степени распространения болезни среди мужчин не уделяется должное внимание со стороны политиков или функционеров министерства здравоохранения. Сегодня в срочном порядке необходимо разработать подход, который в полной мере учтет гендерные различия, с тем чтобы улучшить показатели как среди мужчин, так и среди женщин".

Пав Калси, старший медицинский советник организации "Диабет Великобритания", сказал: "Ясно, что мужчины более склонны к избыточному весу или ожирению, и поэтому подвергаются более высокому риску развития диабета второго типа. Таким образом, усилия по увеличению охвата и вовлеченности мужчин в программы коррекции веса помогут сократить как количество мужчин, живущих с диабетом типа 2, так и тех, кто получает осложнения в связи с диабетом.

Читайте также: Сыроедение – это не просто диета, это мировоззрение

Ранее в этом месяце международное исследование обнаружило, что в результате зашкаливающей численности страдающих от ожирения Британия оказалась на шестом месте среди стран с самым толстым населением, причем цифры растут быстрее, чем в США.

Анализ, проведенный Организацией экономического сотрудничества (ОЭСР), выявил, что показатели Великобритании всего за два десятилетия выросли на 92 процента – на сегодняшний день это самый крутой рост среди стран, где существует проблема ожирения населения.

Эксперты заявляют, что регресс Британии, приводящий к кризису в сфере здравоохранения – "отголосок" курса на подражание США в их "большеразмерной культуре", позаимствованной в результате просмотра американского телевидения и фильмов. 

Оригинал на Daily Telegraph

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини