MENU

А вы – жертва российской пропаганды? Facebook поможет вам узнать, – The New York Times

1752 0

Вы когда-нибудь задумывались, не стали ли вы жертвой российской дезинформационной кампании? Скоро вы сможете выяснить это.

Facebook заявил в среду, что планирует выпустить новый инструмент ближе к концу текущего года, чтобы помочь вам выяснить, не управляется ли втайне российской армией троллей новая страница, на которую вы подписались на Facebook, или аккаунт, добавленный вами в Instagram.

Как сообщается в записи в блогe Facebook, этот инструмент, который вы найдете на новом портале на своей странице в Facebook или Instagram, создан в рамках мер по "защите его платформ и людей, которые пользуются ими, от преступников, пытающихся подорвать нашу демократию".

Читайте также: Как США рассмотрели в Russia Today иностранного агента, – ВВС

Социальная сеть пытается успокоить критиков, уверявших, что Facebook сделал недостаточно, чтобы прекратить распространение российской пропаганды на своей платформе перед президентскими выборами 2016 года. Гиганту социальных сетей, наряду с Twitter и Google, досталось от законотворцев на Капитолийском холме несколько недель назад из-за его роли в выборах, а также непреднамеренных последствий использования его технологии.

Facebook сообщил, что 29 миллионов американцев просмотрели контент, созданный российской агентурой, поданный непосредственно в ленте новостей, и 126 миллионов поделилось постами, которыми с ними поделились друзья в соцсети, причем это число увеличилось примерно до 150 миллионов после подключения Instagram. В день выборов около 10 миллионов человек увидели в Facebook рекламу, проплаченную Кремлем, говорится в сообщении компании.

По словам Энди Стоуна, представителя Facebook, компания надеется, что этот инструмент поможет тем американцам, которым понравилась страница или  тем, кто подписался на аккаунт, созданные российскими агентами, но признал, что он не сможет помочь гораздо более широкому кругу людей, просматривающих российские пропагандистские материалы, которыми делятся с ними  друзья.

Ранее руководители Facebook заявили, что не уверены, смогут ли охватить всех и каждого американца, подвергнувшегося  воздействию пропаганды со стороны российского правительства.

Читайте также:  Twitter запретил рекламу от Russia Today и Sputnik

"Идентифицировать и уведомлять людей, потенциально подвергшихся воздействию этого контента,  на индивидуальной основе – очень сложная проблема", – отметил генеральный советник компании Колин Стретч во время выступления перед Конгрессом.

На сегодняшний день инструмент будет эффективен только в том случае, если вы подписались на аккаунт или страницу  Instagram или Facebook, созданные российскими агентами. По мнению экспертов, специализирующихся на изучении дезинформационных кампаний, это крайне малая доля людей, которых, по оценкам Facebook, коснулась распространяемая в интернете Россией дезинформация.

"Люди гораздо больше подвержены влиянию контента, которым делятся с ними их друзья. Они с большей вероятностью загружают сообщения и тратят время на их чтение, вникая в их содержание, когда ими делится на странице в Facebook имеющий кредит доверия друг", – сказал Джонатан Морган, исполнительный директор организации New Knowledge, которая отслеживает распространение дезинформации в интернете. – Люди не осознают, в какой мере на них влияет то, что публикуют в интернете представители социальных кругов, пользующихся их доверием".

Вывод? Тщательно выбирайте себе друзей.

Оригинал на The New York Times

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини