MENU

Не стоит исключать прямой диалог с Донецком и Луганском, – мнение

2063 0

Введение миротворческой миссии ООН на Донбасс будет означать законсервированный конфликт на Востоке Украины. Об этом в интервью "КП" в Украине" заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор – Право народа" Виктор Медведчук.

"Я считаю, что у власти Украины есть все возможности договориться и решить проблему установления мира на Донбассе в соответствии с Минскими соглашениями, которые признаются безальтернативными во всем мире. С этим не согласна только "партия войны" в Украине. Эти соглашения поддержаны и "нормандской четверкой", и, главное, резолюцией Совета Безопасности ООН. Если есть политическая воля и политический ресурс, будет мир. А все остальное, на мой взгляд, от лукавого", – сказал политик.

Он напомнил, что в Минских соглашениях говорится, что восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования, а именно – проведения конституционной реформы в Украине в части особого статуса Донбасса.

Также лидер "Украинского выбора" отметил, что в переговорах по урегулированию конфликта многое зависит от России. В то же время, по его словам, не стоит исключать прямой диалог с Донецком и Луганском. "В своей стране мы должны сами договориться и сами навести порядок", – подчеркнул Медведчук.  

По его мнению, закон о реинтеграции Донбасса направлен против мирного урегулирования конфликта. "Этот закон ставит крест на Минских соглашениях, на реинтеграции и делает все, чтобы Донбасс не вернулся в Украину, а Украина не вернулась на Донбасс… Мы должны дать людям, которые там находятся, гарантии безопасности. Защитить их, а не бросать. Сегодня мы сами удлиняем путь к мирному разрешению ситуации. И с каждым годом это сделать будет все сложнее", – подчеркнул Медведчук.  

Также он заявил, что сегодня нужно сделать все, чтобы восстановить территориальную целостность Украины, и у президента Порошенко есть политическая "воля вернуть людей, территории", но нет политического ресурса. "Политикум, представленный в парламенте, политические силы вне парламента, национал-радикалы, "партия войны"– они сегодня делают все, чтобы помешать реализации политической воли президента. Осенью 2014-го, когда были подписаны первые Минские соглашения, мы могли решить все. Даже внести изменения в Конституцию. Но тем составом Верховной Рады, а не новым. Мы постоянно теряем шансы", – отметил лидер "Украинского выбора".

По его словам, главное сегодня – вернуть мир в Украину. "Я выбрал свой путь и иду по нему. У меня есть цели. Сегодня есть цель вернуть людей домой, в семьи. Но главная цель – вернуть мир в Украину", – заявил Медведчук.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини