MENU

Lifehacker: Как тактично выйти из ситуации, если вам не понравилась еда, которую вам предложили в гостях

4017 0

Быть гостем за праздничным столом – значит уметь находить возможность оставаться вежливым во время неловких моментов – стараясь минимизировать поток неприятных разговоров или отыскивая подходящий способ отказаться от блюд, вызывающих неприятное урчание в вашем желудке. Если вы планируете пойти в гости на праздничный ужин, тогда вот несколько советов, как отказаться от еды, которую вы не хотите есть, и при этом не показаться грубым.

Такие советы могут показаться лишними: почему бы просто не сказать "нет" и не передать блюдо дальше по столу? Ну, тогда вам повезло – вам никогда не приходилось класть на тарелку "ее фирменное блюдо", и вас никто не пытался обвинить в том, что вы съели "всего лишь один кусочек".

Конечно же, хозяева зачастую тратят много усилий на приготовление праздничных блюд и хотят, чтобы все получили достаточное количество еды, чтобы все насытились, но это не значит, что вам нужно класть на свою тарелку еду, которой вы не хотите.

Скажите о том, как сильно вы наелись

Лучшее решение для вас заключается в том, чтобы вообще не есть блюдо, которое вам не нравится. Попробуйте использовать следующие фразы, когда передаете блюдо следующему гостю, и останетесь на хорошем счету у хозяина:

"Нет, спасибо, я хочу сэкономить место для (другого блюда)".

Читайте также: Как и где можно есть: 19 табу застольного этикета разных стран

"Я не могу дождаться, когда наконец попробую (другое блюдо)!" Скажите это, передавая тарелку следующему человеку.

"На этот (ингредиент) плохо реагирует мой желудок, поэтому я не смогу это попробовать".

"Это выглядит великолепно, но я действительно хочу сперва насладиться тем, что сейчас уже лежит на моей тарелке".

"Ооо, я так наелся, что я больше не смогу съесть ни одного кусочка! Спасибо за прекрасный ужин!"

"Я собираюсь оставить немного на потом!" Затем загадочным образом забудьте положить не нравящееся вам блюдо на тарелку, или просто скажите, что слишком наелись для того, чтобы съесть ещё.

Ключом к успешному использованию этих фраз (или вашей собственного варианта) является то, как эти слова будут сказаны. Говорите позитивно, весело и улыбайтесь, когда отказываетесь от блюда.

Хотя бы попробуйте

Если вы чувствуете давление и все- таки должны попробовать какое-то блюдо, используйте так называемый прием "Спасибо, достаточно".

Вы берёте совсем немного, чтобы лишь попробовать вкус блюда, которое вы не хотите видеть на вашей тарелке, вместо того чтобы сказать «Нет, спасибо». Будь то еда, которую вы никогда не пробовали, или еда, которую вы не любите, это дает вам возможность лишь попробовать, проявив уважение к человеку, который потратил время на приготовление.

Читайте также: Правила этикета за столом, о которых люди постоянно забывают

Конечно, если вы возьмете один кусок картофеля или каплю соуса, это может показаться нелепым, но можно положить на тарелку только одну ложку и попытаться еще раз распробовать нелюбимое блюдо. Подумайте об этом как о чем-то приемлемом для вас, и вы наверняка окажетесь в лучшем положении, чем те гости, которые даже не попробовали, отрезав: "Нет, спасибо".

Если блюдо вам сильно не нравится, и вы не можете съесть даже самую маленькую порцию, но чувствуете, что это нужно сделать обязательно, попробуйте съесть его с чем-то другим, что вам нравится или с тем, что сможет перебить неприятный для вас вкус.

Будьте любезными

Независимо от того, насколько вам понравилась или не понравилась еда, быть любезным гостем важно для того, чтобы вас пригласили в гости и в следующий раз. Если хозяин вечера спрашивает вас, нравится ли вам блюдо, которое вам совсем не понравилось, сосредоточитесь на позитивных моментах вечера и блюдах, которые вам действительно пришлись по душе, немного уклонившись от темы вопроса. Вот несколько фраз, с которых вы могли бы начать:

"Знаешь, еда была просто потрясающей! Большое вам спасибо за приглашение"

."Ой! Мне больше всего понравилось (то, что вам действительно понравилось). Я так рад, что вы это приготовили! А я никак не пойму как это делается правильно".

Читайте также: 37 правил этикета ХХI века, которые стоит знать, чтобы не опозориться

"Я очень ценю, как много стараний и времени вы вложили в приготовлении блюд для этого ужина. Спасибо!"

В общем, постарайтесь  ничего не говорить о тех блюдах, которые вам не понравились, и делитесь впечатлениями о том, что, на ваш взгляд, было приготовлено действительно здорово, отдавая должное хозяину, проделавшему непростую работу.

Оригинал на Lifehacker

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини