MENU

Как мы живем двумя жизнями: реальной и виртуальной

4348 0

Мы живем двумя жизнями: реальной и виртуальной. В реальной – маемся простудами, ковыряемся в зубах, опаздываем на работу, ходим с немытой головой, икаем, едим руками из сковородки, храпим, валяемся на диване в обнимку с котом и получаем нагоняй от шефа. В соцсетях мы качаем в спортзале трицепс, улыбаемся на все тридцать два зуба и не путаем вилку для салата с вилкой для горячего. Систематически создаем иную версию себя. Улучшенную и усовершенствованную. Демонстрируем отпуск на Мальдивах, небрежные локоны, над которыми корпел стилист, билеты на концерт Алессандро Сафина или группы «Табула Раса», ужин в ресторане скандинавской кухни, посещение выставки фиалок, каштанового мастер-класса и ночи французского кино. Авто, дипломы, медали.

"Полюбуйтесь на мой завтрак!" А там крохотная чашка кофе и одно яйцо. Всмятку. А то, что через час будет две слойки, две сардельки, полбанки соленых огурцов и коробка шоколадных конфет – молчим, как партизаны.
Иногда в стремлении создать себе иную, более успешную жизнь – люди доходят до маразма. Шастают по дорогим бутикам, фоткают себя в примерочных, публикуют и возвращают вещи на вешалки.

Читайте также: Почему с возрастом мы теряем друзей

Однажды к нам приехал дальний родственник. Огляделся, прицелился и попросил запечатлеть его на фоне библиотеки. Говорит: «Хочу зарегистрироваться на сайте знакомств, но нет приличного снимка. Не будешь же выставлять свои домашние с дивандеками и коврами».
Психологи утверждают, что в Facebook нет ни одного профиля, отражающего реальность. Как правило, большая половина аккаунтов в стиле dolce vita. Из сотни кадров выставляется только два. На красной дорожке Одесского кинофестиваля и ни в коем случае – на даче в бабушкиной фуфайке и с саженцами «Скифское золото». На шезлонге в Египте, а не на ситцевой подстилке в Железном порту. Напомаженные, а не обветренные губы в infiniti, а не на лавке в электричке. И получается, что на наших профайлах далеко не мы, а куклы. Клоны. Чужие, более успешные, более элегантные, абсолютно беззаботные, люди.

Читайте также: Ожидания vs. реальность: обман в соцсетях. ФОТО

Каждую секунду в сетях добавляется 8 человек. За минуту в Facebook появляется около 50 тыс. ссылок. Каждая восьмая пара знакомится на просторах интернета. Каждая третья разводится из-за измен в сети. Мы проверяем свою страничку минимум дважды в день. Боимся взломов аккаунта. Впадаем в ступор, если на полдня отключают интернет. Назначаем виртуальные свидания и ведем заумные беседы, поминутно заглядывая в Google. Делаем покупки, оплачиваем счета и «высаживаем клубнику». Подписываемся и отписываемся. Влюбляемся. Что-то рекламируем. Только невозможно наесться виртуальной картошкой и насладиться виртуальными поцелуями. Родить и воспитать виртуальных детей. Рано или поздно придется снять с себя доспехи, расчесать букли, припарковать виртуальный автомобиль, пересесть на железный велосипед и зажить реальной жизнью.

Ирина ГОВОРУХА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини