MENU

Tesla прогнозируют банкротство: действительно ли компании Илона Маска грозит крах

4162 0

Совсем недавно Tesla презентовала две новинки, включая первый в своей истории электрогрузовик, премьеру которого Илон Маск переносил несколько раз. Кстати, из-за этого Tesla так и не стала создателем первого в мире электрического тягача. Это весьма красноречивый факт, свидетельствующий о текущем положении компании Маска на рынке. Еще пару лет назад Tesla была безоговорочным лидером в сфере электротранспорта и главным новатором. Сейчас перспективы компании больше не кажутся такими светлыми.

Мы собрали 8 причин, по которым компания Илона Маска может оказаться на грани краха.

1. Неумение зарабатывать

Tesla существует уже 10 лет, представив за это время ряд электромобилей. Однако компания до сих пор не научилась зарабатывать, несмотря на все положительные отзывы.

«Если вы не способны заработать, когда продаете богачам машины за 100 тыс. долларов, то как вы планируете получить прибыль благодаря продаже автомобилей за 35 тыс. долларов людям со средним доходом?» – отмечает Дэвид Рокер из Rocker Partners.

Эксперт намекает на выход на массовый рынок электромобиля Model 3. Другие специалисты утверждают, что сборка и продажа нового автомобиля в конечном итоге окажется невыгодной для Tesla. По подсчетам основателя хедж-фон­да Stanphyl Capital Partners Марка Шпигеля, компания продавала предыдущие модели – Model S и Model X – в среднем по 104 тыс. долларов, хотя только стоимость их сборки составляла около 82 тыс. долларов. Очевидно, что для более дешевого электромобиля эта разница будет еще меньше.

2. Растущая конкуренция

Электрический транспорт пока не может полноценно конкурировать с традиционными автомобилями. Например, в США на электромобили приходится незначительная доля от общего количества продаж новых машин. Около 50% из них составляют автомобили Tesla. За месяц в США в общей сложности продают примерно 1,5 млн новых машин, а рыночная доля компании Маска составляет всего 0,26%.

«Tesla борется с большим количеством конкурентов, каждый из которых готов к серьезному противостоянию», – отмечает фондовый аналитик Антон Вальман.

Эксперты говорят, что через несколько лет электромобили займут на транспортном рынке значительную долю, и тогда Tesla рискует потерять статус лидера.

«После того как электрический транспорт перестанут считать новинкой, большинство автопроизводителей будут поддерживать его производство благодаря прибыли от продаж традиционных авто», – говорит Марк Шпигель.

Читайте также: Как Tesla теряет полмиллиона долларов в час

 

Эксперт считает, что это случится уже в 2020–2021 году, после чего Tesla рискует стать банкротом.

3. Потеря налоговых льгот

Сейчас в США можно воспользоваться федеральным налоговым кредитом на электромобили в размере 7,5 тыс. долларов. Однако каждый производитель может продать на таких условиях не более 200 тыс. автомобилей. Как только компания исчерпает этот лимит, то потеряет право на льготы.

Среди всех американских автопроизводителей Tesla ближе всех подобралась к лимиту. Если компания выполнит производственные планы, то уже в 2018 году начнет терять налоговые льготы на электромобили. Это создаст большое преимущество для конкурентов, которые все еще смогут предлагать потенциальным покупателям полноценный налоговый кредит.

4. Плохая защита патентов

Tesla решила, что ее патенты должны быть доступными для всех желающих, из-за чего она снизила защиту перед конкурентами. Более того, главную деталь электромобилей, аккумулятор, для компании Маска делают сторонние производители. Именно им принадлежат права интеллектуальной собственности. Впрочем, некоторые эксперты считают, что Tesla бережно хранит некоторые незапатентованные технологические и производственные секреты.

5. Потеря Илоном Маском былого интереса

Ранее Tesla была основным проектом миллиардера, но сейчас Маск собрал в своих руках слишком много важных для себя компаний. Это прежде всего SpaceX, с помощью которой знаменитый визионер хочет начать освоение Марса.

В 2016 году Tesla приобрела компанию по производству солнечных батарей SolarCity, на которую Маск также возлагает большие надежды. А еще он занимается развитием искусственного интеллекта, постройкой сверхбыстрых туннелей и венчурными инвестициями. Похоже, Маск взял на себя чересчур много проектов, чтобы везде добиться успеха.

6. Риск потерпеть неудачу

По словам ос­но­ва­теля Morgan Creek Capital Management Марка Юско, инвестирование всегда связано с возможностями и вероятностями.

«Воз­мож­но ли, что Tesla выпустит 500 тыс. ав­то­мо­би­лей в ближайшие 2–3 года? Да. Ве­ро­ят­но ли это? Нет», – объясняет он.

Читайте также: Компания Tesla "умрет" через год, – мнение эксперта

В последнее время Tesla все время не укладывается в сроки и не достигает целей. Владельцы ранних моделей начали проявлять претензии к качеству сборки. Tesla хочет стать массовым автопроизводителем, а это означает, что риски для нее будут расти, поскольку массовый рынок редко прощает ошибки.

7. Усталость инвесторов

На протяжении 10 лет существования Tesla постоянно терпела убытки и периодически обращалась к инвесторам с просьбой выделить новую порцию средств, чтобы подправить ситуацию. Чтобы сделать производство массовым и начать получать стабильную прибыль, компании понадобится еще не один миллиард долларов.

По словам экспертов, терпение инвесторов не будет безграничным. Если Tesla не начнет зарабатывать, то они поставят под сомнение целесообразность инвестирования в акции компании.

8. Революция твердотельных аккумуляторов

Илон Маск вложил внушительную сумму денег в свою Гигафабрику и технологию производства литий-ионных батарей. Но у Tesla могут появиться серьезные конкуренты в этом сегменте.

Недавно компания Fisker сообщила, что достигла прогресса в разработке нового типа аккумуляторов. Она уже подала заявки на патент и намерена запустить массовое производство батарей в 2023 году.

На рынке электромобилей батарея является ключевым компонентом. По сравнению с твердотельными технологиями аккумуляторы Илона Маска выглядят совсем неубедительно, уступая им по всем ключевым показателям, включая энергоемкость и быстроту зарядки.

Fisker заявила, что удельная энергоемкость ее батарей в 2,5 раза превышает показатели обычных батарей для электромобилей. Если заявления компании соответствуют действительности, то машины на ее аккумуляторах смогут ехать более 800 км без подзарядки и заряжаться всего за минуту.

Алексей МЕЛЬНИЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини