MENU

Прокачанная БМП-1 получает вторую жизнь

4011 0

Зачем изобретать велосипед, если его можно совершенствовать? Утверждение спорное, но в определенных условиях оптимальное, а потому объявленное 27 ноября "Укроборонпромом" завершение заводских испытаний модернизированной БМП-1УМД не может не радовать!

Так, на ГП "Житомирский бронетанковый завод" завершился полный цикл заводских испытаний обновленной БМП-1, которая стала более маневренной, живучей и грозной для врага.

Читайте также: Первый полёт первого украинского тактического БПЛА

БМП-1УМД это:

– боевой модуль “Стилет”, оснащенный 30-мм автоматической пушкой ЗТМ-2, спаренным пулеметом КТ калибра 7,62-мм, 30-мм автоматическим гранатометом АГ-17 и ПТУР “Барьер”, поражающем цели на расстоянии до 5 км и обладающим бронепробиваемостью за ДЗ - 800 мм.

– БМП-1УМД оснащена немецким двигателем от Deutz – TCD2013 L64V, мощностью 330 л.с. Справедливости ради стоит отметить, что советский УТД-20 обладал мощностью 300 л.с., но они распределялись по массе боевой машины в 13 тонн в пропорции 23 л.с. на тонну. Для БМП-1УМД, на первый взгляд, пропорция не изменилась, ведь 330 л.с. для её массы в 14 тонн дают те же 23 л.с. на тонну. Однако двигатели Deutz способны без механического вмешательства увеличивать свою мощность до 390 л.с, а также тихие, надежные и менее прожорливые.

– Также БМП-1УМД обладает рядом технических усовершенствований, таких как внедрение цифровой системы управления огнем, использование прицельного комплекса "Трек-М", стабилизатора вооружения СВУ-500-3Ц, цифровой системы связи, обновленной навигационной системы и т.д.

Читайте также: "Укроборонпром" поднялся в рейтинге мировой оборонной индустрии

Собственно, старушку обновили. Причем обновление это идет уже не первый год и очень хочется, чтобы “прокачанных” БМП-1 было как можно больше в войсках. Тем более, что этих боевых машин у нас более двух сотен, и работать есть над чем. Кроме того, не забываем, что БМП-1 является одной из наиболее распространенных боевых машин в мире и стоит на вооружении многих стран, общим количеством до 10 тыс. А потому, не исключено, что если данная модернизация себя покажет с лучшей стороны, то ею заинтересуются и за пределами Украины.

P. S. Кстати, обратите внимание на левый нижний угол фото. Среди боевых машин скромно замаскировался БМ “Дуплет”, также на базе БМП-1. Та ли это боевая машина, на которой он размещался изначально, или другая, сложно сказать, но эксперимент, до перехода на Т-64, явно не забыт и не пылится в темном углу.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини