MENU

New York Times: Еще один грязный трюк России: очернить олимпийское золото

2983 0

Грубое вмешательство России в выборы других стран имеет темную параллель: она играет роль главного изгоя на международных спортивных соревнованиях. Осталось всего 11 недель до начала зимних Олимпийских игр в Южной Корее, а Всемирное антидопинговое агентство отклонило российскую апелляцию по поводу его прошлогодних выводов о широко распространенном использовании запрещенных препаратов, в которое была вовлечена примерно тысяча спортсменов, состязавшихся в 30 видах спорта с 2011 по 2015 годы.

Без намека на иронию президент Владимир Путин продолжает отрицать хорошо задокументированное мошенничество его страны на недавней Олимпиаде как заговор, которым движет заинтересованность Америки в подрыве президентских выборов в марте – монолитного процесса, который практически гарантирует переизбрание Путина.

"Они хотят создать проблемы во время выборов следующего президента России", – сказал Путин, после того как Международный олимпийский комитет в этом месяце запретил четырем спортсменам России участвовать в будущей Олимпиаде за допинговые нарушения на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Российская сборная была обвинена в применении допинговых препаратов на прошлых зимних Играх, на которых российские спортсмены получили множество медалей.

Читайте также: Россия в шаге от полной дисквалификации с зимней Олимпиады

Расследование антидопингового агентства, органа, контролирующего использование медпрепаратов в мировом спорте, задокументировало переписку по электронной почте и собрало доказательства применения допинга и мошенничества со стороны российских спортивных и государственных учреждений как на олимпийских играх в Сочи, так и на многих других международных спортивных соревнованиях.

Образцы мочи были обработаны и заменены; столовая соль и гранулы Nescafe использовались для подделывания образцов. Одним из результатов расследования стало отстранение более 100 российских спортсменов от участия в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

В отчете агентства было сделано заключение о том, что в течение многих лет русские нарушали правила мировых спортивных соревнований. Но так же, как и в случае с вмешательством в политические кампании США и ​​Европы, президент Путин отрицает любую негативную роль Кремля. Он ссылается на "связи и зависимости", существующие в международном спорте, на то, что "контрольный пакет акций" принадлежит телевидению и продюсерским кампаниям США, и все они порицают Россию.

В марте прошлого года Путин признал недостатки антидопинговой системы своей страны. Но он продолжает отрицать то, что правительство повлияло на решение принимать запрещённые препараты, даже не смотря на прошлогодние признания доктора Григория Родченкова, бывшего директора антидопинговой лаборатории России, о том, что он помогал лучшим российским спортсменам принимать лекарства, повышающие производительность, по приказу государства.

Читайте также: У МОК розглядають варіанти санкцій, які будуть застосовані проти Росії через допінговий скандал на Іграх-2014 у Сочі

Следующий шаг будет зависеть от Международного олимпийского комитета (МОК), заседание которого состоится в следующем месяце. Категорический отказ России предоставить доступ к хранящимся образцам мочи в Москве привел к отдельному отстранению паралимпийской команды и команды по легкой атлетике от мировых соревнований. Следует ли МОК последовать этому примеру и отстранить всех российских спортсменов от зимних Игр?

Это считают маловероятным, поскольку слишком много стран, как кажется, парализованы противоречивыми требованиями по продвижению спорта и полицейскому контролю за ним. МОК рассматривает более легкие санкции, такие как запрет исполнения российского национального гимна и отстранение российских спортсменов от участия в церемонии открытия Олимпиады.

Однако, учитывая свидетельства и дерзкое пренебрежение Путина, более впечатляющим шагом была бы высшая мера наказания – полное отстранение России, пока Путин не предоставит заслуживающие доверия гарантии того, что он больше не будет открыто подрывать спортивный дух, который должен быть смыслом Олимпиады.

Оригинал на New York Times

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини