MENU

Выборы без выбора: кто станет новым главой Федерации футбола города Киева?

3408 0

В преддверии выборов главы Федерации футбола города Киева, журналист телеканала "Футбол" Игорь Бурбас в эфире программы "Великий футбол" рассказал о ходе событий. Сообщается, что двое из трех кандидатов в руководители Федерации футбола города Киева не получили возможности полноценно провести предвыборную кампанию.

Владислав Ващук, кандидат на пост главы КФФ:

- За 15 дней все сдали протоколы. Я попросил фамилии делегатов, для того, чтобы представить свою программу. Я наткнулся на пример своеобразной коррупции в Федерации футбола города Киева. Тот человек, который на данный момент возглавляет комиссию внеочередной конференции, - это Старовойт, который является замом Кочетова. Они дали ответ, что протоколы засекречены и их можно увидеть только в период выборов. То есть, я должен познакомиться с делегатами в день выборов.

Новые выборы - это требование законодательства Украины. Организации необходимо стать союзом, как это в июне сделала ФФУ. Простая формальность, как кажется Игорю Кочетову. Нынешний председатель федерации полноценно включил режим тоталитарного управления.

Читайте также: Два незалежні кандидати на пост глави Київської Федерації Футбол звернулися зі скаргами на ім'я ФФУ

Сергей Харченко, кандидат на пост главы КФФ:

- В большинстве случаев, в федерациях коллективных членов Киева делегаты назначались по звонку. С кем я сейчас не говорю - мое мнение подтверждается. Был звонок, говорили "включи в список кандидатов этого человека". Кочетов и Старовойт возглавляют этот аппарат, они протоколы получили - они всех знают. А я не знаю. Разве это справедливо? Тогда, мы в неравных условиях. Когда все делегаты — это его люди, что бы я ни говорил — они проголосуют за него. Они выросли вместе, это его друзья. А вот правильно ли то, что именно эти люди являются делегатами, это вопрос.

Сергей Харченко в своей жизни уже понюхал предвыборного пороха: дважды баллотировался в руководители Премьер-лиги - дважды уступал. Имя себе сделал в пляжном футболе, где прошел путь от низов и до вершины: сборная Украины стала чемпионом Европы. В последнее время развивал инфраструктуру, с которой в столице плохо.

Сергей Харченко, кандидат на пост главы КФФ:

- Конечно, проблемы в Киеве есть: отсутствуют поля, проблемы в детском футболе, бардак в процессе соревнований. Игорь Николаевич для Федерации футбола города Киева как голова не утвердился. Там 90% футбольной политики и только 10% менеджмента в их действиях в течение последних 3-4 лет. Так может пора уйти и дать дорогу молодежи, которая хочет попробовать что-то изменить? Прошло 17 лет, это уже начинает напоминать политбюро.

Игорь Кочетов — неоднократный фигурант различных скандалов. Именно его руками в свое время из городского футбола убирали арбитра Березку. Впоследствии, в Лозанне уничтожали "Металлист". Кстати, в результате разоблачения фактов фальсификации в этом деле, спортивный суд рекомендовал ФФУ устранить Кочетова от футбольной деятельности. Но вступился Григорий Суркис, в команде которого тот всегда был.

Владислав Ващук, кандидат на пост главы КФФ:

- Какова стратегическая задача Кочетова в этом футболе? Я не понимаю. Я не знаю, это последний бастион Суркиса, что ли. Кстати, он звонил мне недавно, был недоволен тем, почему я не обратился к нему. На данный момент, это мое личное право. В его словах я не почувствовал поддержки. Он не успел сказать "куда ты лезешь", а просто начал с плавной риторики и перешел на повышенный тон. Я немного послушал его, а потом выключил, потому что не было смысла дальше продолжать. Когда-то, Игорь Михайлович был президентом клуба, в котором я играл. Но те времена давно канули в Лету. Сегодня я самостоятельный герой.

Владислав Ващук в футболе прошел все. После славной игровой карьеры стал функционером. Деятельность в киевском "Арсенале" была непродолжительной. Впоследствии, пытался составить конкуренцию Андрею Павелко и Игорю Коломойскому. Но в президенты ФФУ его кандидатуру никто не выдвинул. В последние годы развивает собственную академию, поэтому знает проблемы футбольного Киева изнутри.

Читайте также: Влад Ващук звернувся до Андрія Павелка: прошу вжити заходів щодо зміни складу Комісії з реорганізації Федерації Футболу м.Києва

Владислав Ващук, кандидат на пост главы КФФ:

- Нам нужны тренеры, а в киевской федерации самая дорогая лицензия – она стоит в три раза дороже любой по Украине. Это также единственная федерация, которая не имеет электронной регистрации футболистов. Почему? Потому что это выгодно руководящим структурам. Правил нет, это финансово удобно для главы федерации. Более 20 лет они управляют ею и никого туда не пускают. Все выборы проходят "по-тихому", никто даже не знает, когда и как они происходили в прошлый раз. Выборы были, но выбора не было - кандидатура всегда была одна.

О недемократических выходках Кочетова и Старовойта заговорили на сессии Городского совета. Депутаты попросили министра спорта Жданова взять под свой контроль проведение честных и прозрачных выборов.

Алла Шлапак, депутат Киевского городского совета:

- За последние 10 лет эта федерация не построила ни одного стадиона, нет нормальных площадок. Сегодня все кандидаты, которые хотят изменить эту федерацию, наполнить ее содержанием, восстановить украинский футбол, не имеют такой возможности. Кроме этого, на руководителей команд, членов ФФК и директоров отдельных детских юношеско-спортивных школ создается давление телефонными звонками, в том числе из профильных служб Киевской городской государственной администрации.

В конце концов, за неделю до голосования комиссия все-таки открыла списки делегатов. Игорь Кочетов в этой ситуации решил сыграть по своим правилам. Простыми словами это выглядит так: скрыв от оппонентов колоду, потасовал как вздумалось, и впоследствии выложил на стол, предлагая играть, но уже мечеными картами.

Владислав Ващук, кандидат на пост главы КФФ:

- Будут те делегаты, которые нужны нынешнему председателю федерации. И то, что человек решил всех обмануть не является нормальным. Какую работу он провел? То, что он запугивает "голосуй не голосуй - я все равно выиграю"?

Сергей Харченко, кандидат на пост главы КФФ:

- Сколько могут уже голосовать одни и те же? Молодежь просто возьмет и создаст свою федерацию. Это ни для кого не секрет, и если дела так пойдут и дальше, то молодежь создаст свою федерацию, которая заставит своих старших коллег следить за собственными успехами.

Свою позицию по этому делу высказал высший футбольный орган страны. ФФУ предоставил киевскому филиалу рекомендацию относительно состава комиссии, которая ограничила права кандидатов на открытый избирательный процесс. ФФУ просил изменить состав и назначить новую дату проведения конференции, а с ней и выборов.

Владислав Ващук, кандидат на пост главы КФФ:

- Я слышал со стороны председателя федерации о том, что выборы состоятся в любом случае. Это не война, это попытка внести конструктив в федерацию. То есть, мы хотим сделать футбол лучше.

В то же день киевская федерация на своем официальном сайте сообщила, что волеизъявление состоится в установленный срок - 1 декабря. Это решение ставит под сомнение легитимность результатов. Их кто-либо из депутатов на законных основаниях может обжаловать. История с выборами имеет все шансы перейти в юридическую плоскость, и окончательную точку получить только в самой Лозанне, городе, где репутация господина Кочетова, мягко говоря, запятнана.

Олег СЕМЕНЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини