MENU

Почему женщинам так сложно разобраться, что надеть на работу

1608 0

Как изменились представления о женской офисной одежде, почему модные вещи и кэжуал вытесняют дресс-код, и почему идея универсальных капсул для деловой женщины больше не работают. Журналист Quarizy Марк Бэйн разбирается в этих изменениях.

В 1985 году Донна Каран запустила коллекцию, в центре которой были, как она назвала их, “семь простых вещей”. Коллекция предлагала женщинам стильный, хорошо сидящий капсульный гардероб, который мог сочетаться и комбинироваться с какими угодно образами и предлагал решение вечной проблемы “что надеть на работу”.

Суть была именно в “простоте”. В американских офисах костюм, или по крайней мере рубашка и брюки, считались униформой мужчин. С женской одеждой все обстояло далеко не так просто: женщина должна была быть женственной, но не слишком женственной, разнообразие комплектов могло тоже сыграть злую шутку: слишком яркое, слишком обтягивающее, слишком небрежное, слишком сексуальное, слишком мужеподобное — все это были потенциальные риски. “Просто” было совсем не подходящим словом для женской офисной одежды в то время.

Читайте также: Новый модный цвет сезона осень-зима. ФОТО

Сегодня это слово тоже не подходит, но по новым причинам. Женщины добились прогресса на рабочем месте, но какого-либо доминирующего дресс-кода в США до сих пор не появилось. В консервативном секторе (финансовые, юридические компании) строгость дресс-кода хоть и немного ослабляется, но все равно здесь еще принято одеваться строго. В Кремниевой долине в это же время царит неформальный дресс-код, так называемый “бизнес-худи”. Между этими двумя полюсами – бесконечное множество офисов, в которых отношение к дресс-коду находится на любом отрезке прямой между строгим и неформальным. “Одежда для работы” уже не означает костюмы, жакеты, юбки-карандаши и брюки со стрелками. Но эта ситуация может вызвать затруднения у любого, кто пытается понять, что подходит и что не подходит для офиса.

Кажется, что в такой ситуации дизайнеры должны использовать эту возможность и предложить новый набор из семи простых вещей для женщин. Но на сегодняшний день такие бренды как Anne Klein, Ann Taylor, Banana Republic, J.Crew и другие, которые долгое время позиционировали себя как поставщиков женской офисной одежды, никак не помогают облегчить положение. Они склоняются то к одному, то к другому направлению, или не могут предложить какое бы то ни было видение того, как должен выглядеть гардероб современной работающей женщины.

Здесь очень важно найти баланс. “Слишком много моды” — часто называют одной из причин, по которой J.Crew терпит бедственное положение в последние годы. Но устаревший или неопределенный дизайн — тоже не лучше, как демонстрируют на своем примере Ann Taylor и Banana Republic.
Женщины, которые пытаются одеваться в этих магазинах, явно не находят то, что ищут — иначе продажи были бы лучше. В то же время, многие не могут понять, что подходит и что нет для того или иного типа офиса. Чем больше свободы в выборе одежды для офиса дается, тем сложнее может быть для некоторых женщин этот выбор сделать.

Офисная одежда между двух огней

DKNY — более доступная, молодежная марка Донны Каран, запущенная в 1989 году, своим примером демонстрирует сложности в создании современного гардероба для женщин. После того как Каран оставила свой бизнес в 2015 году, DKNY продолжил свое развитие под руководством двух молодых дизайнеров из Нью-Йорка, которые пытались сделать его актуальным, смешивая классический крой со streetwear и спортивным шиком.

Смесь спортивного и классического кроя всегда была частью ДНК Донны Каран, но новому прочтению не хватило целостности: зачастую коллекции оставляли ощущение двух отдельных гардеробов, которые были слишком далеко друг от друга стилистически. Для кого это: для 30-летнего профессионала, выбирающего “одежду для работы”, или для 20-летнего, ищущего “одежду для свободного времени”? Попытка провалилась, и дизайнеры уволились в прошлом году. Новый собственник DKNY — LVMH — продал бренд группе G-III.

Читайте также: Самые модные аксессуары на зиму 2017-2018

Необходимость быть в тренде и в то же время отвечать интересам работающей аудитории — вызов, с которыми сегодня сталкиваются многие бренды, считает Кат Гриффин, основательница Corporette, популярного блога о женской офисной одежде. “Проблема многих крупных компаний, производящих одежду для офиса — тех, на которых мои читательницы всегда рассчитывали — в том, что они пытаются соответствовать трендам, в то время как консервативный офис сегодня мало отличается от офиса 10-летней давности,”- говорит она. “Спортшик, рваные джинсы, все эти тренды, которые вы можете увидеть в более демократичных офисах, по-прежнему совершенно недопустимы в консервативных банках, юридических фирмах и подобных местах”.

Действительно, консервативные офисы немного “ослабили хватку”, но только немного. В это же время многие другие офисы снизили требования к дресс-коду до степени, когда часто не видно разницы в том, что женщина может надеть на работу, на вечеринку или в выходные.

Но что тогда бренды должны продавать женщинам в качестве офисной одежды?

Повседневная одежда вытесняет офисную

Базовые характеристики, определяющие офисную одежду, не изменились настолько сильно. Для женщин (и мужчин) одежда по-прежнему должна быть на слишком обтягивающей и откровенной, но и не слишком расслабленной. Но наше понимание того, что эти понятия означают, изменилось и продолжает меняться. Граница между одеждой для спорта и повседневной одеждой, например, все больше размывается, и леггинсы уже стали частью повседневного гардероба многих женщин. Сегодня они становятся частью “рабочего” гардероба тоже.

Модные редакторы придерживаются самых разных мнений на счет леггинсов и того, насколько они уместны на работе. Одни говорят, что это категорическое нет. Но, как сказала в интервью Today.com пресс-секретарь Birchbox, популярного сервиса бьюти-продуктов по подписке, в их офисе леггинсы уже обычное дело.

Леггинсы — возможно, довольно экстремальный пример того, до какой степени “расслабленности” может дойти офис. Но он хорошо иллюстрирует тот факт, что необходимость в гардеробе, полном костюмов и других формальных предметов одежды, уже отпала и что многие бренды, производящую одежду для офиса, игнорируют повседневную одежду и исходящую от нее угрозу.

Читайте также: Хищный принт: тренд сезона осень-зима 2017-2018. ФОТО

Продажи женских костюмов и прочей одежды “с плечиками” продолжают падать, в то время как псевдо-спортивная одежда, которую имеет в виду Гриффин, берет на себя лидерство на рынке готовой одежды. Как показывают данные компании Euromonitor, американский рынок женских костюмов сократился на 77 процентов в период между 2007 и 2016, в то время как рынок леггинсов вырос более чем вчетверо.
Этот сдвиг имеет совершенно ясные последствия. J.Crew, которые сопротивлялись засилию псевдо-спортивной одежды, в конце концов сдались в прошлом году и запустили коллекцию с New Balance. Banana Republic, марка из портфеля Gap, которая долгое время специализировалась на офисной одежде, продолжает бороться с трудностями, пока одежда для активного образа жизни бьет рекорды продаж.

Гриффин говорит, что она заметила, как многие ритейлеры значительно сократили их коллекции костюмов и офисной одежды в магазинах или перенесли их полностью в онлайн, где они часто показывают предметы раздельно, так что женщина может и не подозревать, что к тому или иному жакету еще есть такая же юбка или брюки. Молодые юристки из целевой аудитории Corporette (фешн-блог, посвященный моде, лайфстайл и карьерным советам для молодых женщин — прим. пер.) уже жалуются на то, как трудно стало найти место, где можно купить одежду.

Модная одежда тоже вытесняет офисную

Движение в сторону более расслабленной повседневной одежды также означает, что бренды офисной одежды сейчас напрямую конкурируют с дешевыми фаст-фешн марками. Они пытаются удержаться в круговороте модных трендов, но это само по себе проблематично.

“Я годами слушаю от друзей, что им нечего носить”, — говорит Лиз Фрейзер, новая руководительница Anne Klein в интервью Washington Post, объясняя, как она планирует оживить классический бренд офисной одежды. — “Сегодня люди хотят больше стиля и меньше моды”.

В таком контексте под “модой” обычно понимается одежда, отвечающая последним трендам и вещи с необычным дизайном, в то время как “стиль” подразумевает базовые вещи и одежду, не так явно ассоциирующуюся с тем или иным модным сезоном. Взять, например, топы с открытыми плечами, которые можно было видеть повсюду в последнее время, в том числе у таких марок как Ann Taylor. Даже для неформального офиса такая вещь была бы слишком открытой, “если вам нужен специальный лифчик, это не одежда для офиса”, говорит Гриффин.

Читайте также: 10 признаков того, что ты — умная женщина

Бренды офисной одежды сейчас в сложном положении. Ретейл сейчас развивается быстрее, чем когда либо, и если бренды не успевают за ним, они упускают новых клиентов. Но изменяясь слишком сильно, они рискуют потерять старых. Что касается женщин, то они по-прежнему сталкиваются с проблемой, что надеть, каждое утро. “Вот почему мы видим все больше и больше женщин, выбирающих капсульный гардероб”, — говорит Гриффин.

Она говорит о таких компаниях как MM.LaFleur, которые пытаются решить проблему, ограничивая рабочий гардероб самыми базовыми вещами и даже убирая сам процесс шопинга из неравенства. После того как клиент заполняет опрос с информацией о своем офисном дресс-коде, профессии, должности и возрасте, MM.LaFleur отправляет ему “коробку с комплектами, уместными в офисе”. В каждой коробке от 4 до 6 вещей, это могут быть “верхи”, “низы”, платья, трикотаж и аксессуары. Это помогает определить, что носить и получить это — довольно просто, почти как сделала Донна Каран с ее “семью простыми вещами”.

В прошлом году FastCompany поместила MM.LaFleur на вершину рейтинга компаний, делающих жизнь женщин лучше, — это не только признание заслуг самой компании, но и признание факта, что подбор одежды для работы — вызов для многих современных женщин.

Перевод Даши УСПЕНСКОЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини