MENU

16 самых известных заблуждений о волосах

3780 0

Советские мифы о волосах и уходе за ними продолжают жить в наших головах. Например, миф о том, что если чаще стричь волосы, они будут быстрее расти.

Или же о вреде краски для волос. Мы решили разобраться, что из этого выдумка, а к чему действительно стоит прислушаться и обратить внимание. 

МИФ 1. ЕСЛИ ЧАЩЕ ПОДРЕЗАТЬ ВОЛОСЫ, ОНИ БУДУТ БЫСТРЕЕ РАСТИ

"Обрезание кончиков волос не влияет на рост," говорит Джошуа Зайнер, доктор медицинских наук, директор косметических и клинических исследований в области дерматологии в больнице имени Горы Синай в Нью-Йорке.

Читайте также: Хватит молодиться или Зачем девушки красят волосы

"Процесс роста происходит на коже головы, в корне волос”, уточняет он. В то же время, эксперты предполагают, что подрезание кончиков волос каждые 6—8 недель полезно для локонов: "Если секутся волосы, то благодаря регулярному подрезанию впоследствии они ломаются меньше," рассказывает Мелисса Филинг, доктор медицинских наук, дерматолог в Кливлендской клинике.

МИФ 2. НЕЛЬЗЯ ВЫРЫВАТЬ СЕДЫЕ ВОЛОСЫ

Говорят, что вырывать седые волосы нельзя — их от этого станет еще больше. Это только так кажется, что там один седой волосок.

На самом деле, там несколько седых волос, но они еще не видны. "Ваши волосы станут слабее, если долгое время их вырывают, и в конце концов они перестают расти", предупреждает доктор Филинг.

"Ничего страшного, если парочку волос вы вырвете. Но если уже вся голова седая, не стоит это делать”, советует эксперт. Пора покрасить волосы.

МИФ 3. ПРИЧИНА ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС — ШАМПУНЬ

Не обвиняйте шампунь в потере волос.

"Миф о связи шампуня с выпадением волос самый распространенный," признается доктор Филинг. "Люди часто теряют волосы в душе, и они связывают применение шампуня с потерей волос," добавляет она.

Читайте также: Как в космосе моют голову. ВИДЕО

А вот наращивание волос может привести к воспалению, и это замедлит рост волос.

"Стресс часто является виновником выпадения волос — после развода, операции, смерти близкого человека потери волос зачастую огромны," говорит доктор Филинг.

Попробуйте добавить несколько капель таких эфирных масел, как лаванда, масло чайного дерева и розмарин в шампунь. Это стимулирует рост волос.

МИФ 4. ЧЕМ БОЛЬШЕ ВЫ РАСЧЕСЫВАЕТЕ ВОЛОСЫ, ТЕМ ЛУЧШЕ

Если вы когда-либо ворчали о пользе расчесывания волос 100 раз в день, у нас есть хорошая новость для вас: нет никакой пользы в чрезмерном расчесывании.

На самом деле это приносит больше вреда, чем пользы. "Расческа может повредить кутикулу ваших волос," говорит доктор Филинг. Кутикула — это внешний, защитный слой локонов.

Расчесывайте волосы только тогда, когда они запутались.

МИФ 5. ВРЕДНО КРАСИТЬ ВОЛОСЫ

Обесцвечивание действительно является худшим поступком по отношению к своим волосам.

Но не все виды окрашивания так вредны. "Обесцвечивание делает каждую прядь тоньше и волосы потом ломаются," объясняет доктор Филинг.

А окрашивание наоборот делает волосы толще. В любом случае, будьте готовы к тому, что после осветления волос вам понадобится длительный уход за ними. 

Читайте также: 9 хитростей, которые помогут мыть волосы реже

МИФ 6. НЕЛЬЗЯ КРАСИТЬ ВОЛОСЫ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

"Основная проблема окрашивания волос во время беременности — это риск, связанный с вдыханием аммиака, а не риск его впитывания в кожу головы," говорит Кэрри Энн Террелл, доктор медицинских наук, врач-акушер и профессор Университета Миннесоты.

"Но уровень аммиака настолько мал, что это не проблема, особенно если вы идете в салон, где хорошая вентиляция. Тем не менее, некоторые женщины предпочитают естественность во время ожидания малыша.

Хна — это растительная краска, без аммиака. Поэтому многие беременные выбирают именно ее.

МИФ 7. ВИД ВОЛОС ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ СРЕДСТВ ПО УХОДУ

Большинство людей думают, что здоровый вид волос зависит от таких внешних факторов, как погода или средства по уходу за волосами.

Оказывается, рацион влияет на волосы больше, чем вы думаете. "Организму нужно много энергии, чтобы вырастить волосы," говорит доктор Филинг. "Нужны питательные вещества", добавляет она.

Это означает, что если вы на диете, тело не сможет делиться энергией с волосами, так как оно будет больше беспокоиться о жизненно важных органах.

Убедитесь, что вы получаете достаточное количество углеводов, белков и здоровых жиров.

Также обратите особое внимание на такие витамины и микроэлементы для волос, как цинк, железо и витамин D. "Это самые важные витамины для роста волос, и многие женщины испытывают их дефицит”, предупреждает доктор Филинг.

Поговорите со своим врачом о необходимости в добавках к рациону, особенно, если вы не едите красное мясо (насыщенное железом).

МИФ 8. СМЕНА ШАМПУНЯ ПОЛЕЗНА ДЛЯ ВОЛОС

Читайте также: Волосы этой малышки не может укротить ни одна расческа. ФОТО

"Менять шампуни — отличный вариант, если надо выполнить несколько задач (один от перхоти, другой объемный, к примеру).

При этом, остановить свой выбор на одном шампуне — тоже замечательно," говорит доктор Филинг.

МИФ 9. ПЕРХОТЬ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО КОЖА ГОЛОВЫ СУХАЯ

Мы привыкли приравнивать перхоть к сухости кожи. Это неверное мнение. На самом деле, жирная кожа головы обычно идет рука об руку с перхотью.

"Перхоть вызывается типом дрожжей, которые разрастаются на жирной коже головы," рассказывает доктор Филинг. Чтобы вылечить перхоть, нужно пользоваться специальным шампунем.

МИФ 10. ПЕНИСТЫЙ ШАМПУНЬ ОЧИСТИТ ВОЛОСЫ ЛУЧШЕ

Шампуни не обязательно вспенивать, чтобы помыть голову. "Мы просто привыкли ассоциировать мыльную пену с чистотой," говорит доктор Филинг.

Но сульфаты, которые образуют пену, добавляют во многие шампуни. Ученые спорят о вреде сульфатов, американское онкологическое общество считает сульфаты безопасным.

Но, по свидетельствам лабораторных тестов, сульфаты — опасные вещества в косметике и могут спровоцировать рак, объясняет Митчелл Клайн, доктор медицинских наук, ассистент клинического профессора в Weill Cornell Medical College.

Если вы хотите обезопасить себя и по-прежнему любите пену, попробуйте безсульфатный шампунь с глицерином в составе. "Глицерин создает мыльную пену, и он безопасен," говорит доктор Клайн.

Читайте также: Спасите наши волосы: летние советы от парикмахера

МИФ 11. ВЫСЫХАНИЕ ВОЛОС ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ ПОЛЕЗНЕЕ, ЧЕМ СУШКА ФЕНОМ

Да, конечно, сильная струя горячего воздуха не очень полезна для волос, но иногда вам нужно выйти на улицу через 15 минут.

Эксперты обнаружили, что в целом естественная сушка — оптимальный вариант. Но иногда она приводит к повреждениям локонов глубоко внутри. Ваша задача состоит в том, чтобы сушить волосы феном на минимальной скорости или держать его на расстоянии хотя бы 15 см.

Постоянно двигайте феном, не держите его долго на одном месте.

МИФ 12. НЕЛЬЗЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МАСЛАМИ, ЕСЛИ ВОЛОСЫ ЖИРНЫЕ

Да, действительно, масла не нужны на жирных волосах, если только вы наносите их на кожу головы.

"А вот масло на кончиках волос придаст блеск и сияние", говорит доктор Филинг. Некоторые масла обладают способностью проникать через кутикулу волоса и фактически оздоравливать его, рассказывают эксперты.

Это касается кокосового и арганового масел. Смешайте 20 капель чистого арганового масла с 3,5 жидких унций (100 мл) кондиционера, делится советом Робсон Миранда да Гама, профессор косметологии в Университете Санто-Амаро в Бразилии, и автор исследований, посвященных аргановому маслу.

Она предлагает эту смесь для всех типов волос.

Читайте также: Будь в тренде: названа самая модная прическа лета-2017. ФОТО

МИФ 13. НАДО МЫТЬ ВОЛОСЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Обратите свое внимание на внешний вид локонов. Безусловно, волосы у всех разные. Если волосы жирные у корней, их нужно мыть. Если нет, то начинайте мыть тогда, когда сами волосы начинают слипаться.

МИФ 14. МУЖЧИНЫ НАСЛЕДУЮТ ОБЛЫСЕНИЕ ПО МАТЕРИНСКОЙ ЛИНИИ

Как утверждает Луис Гарса, доктор медицинских наук, доцент дерматологии в Медицинской школе имени Хопкинса, не надо винить свою маму в облысении.

Доктор изучает вопрос облысения уже давно и заявляет следующее: "Мы подозреваем, что множественные гены по материнской линии и по отцовской влияют на частоту облысения”

МИФ 15. ШАПКА ПРИВОДИТ К ПОТЕРЕ ВОЛОС

Существует множество мифов об облысении. Среди них, например, следующий миф: головные уборы ухудшают кровообращение кожи головы, что приводит к потере волос," говорит доктор Зайнер.

Но это не соответствует действительности, уточняет он.

"Причина облысения кроется в генетических факторах, а также связана с высоким уровнем тестостерона и стресса”, объясняет доктор Гарса.

"Люди просто заметили волосы в своих шапках и сделали неверное заключение", добавляет он. 

МИФ 16. ВАМ НАДО СУШИТЬ ВОЛОСЫ ПОЛОТЕНЦЕМ

В большинстве своем люди выходят из душа, сразу же хватаются за полотенце и начинают растирать волосы. Этого делать не нужно.

“Вытирание полотенцем — болезненная процедура для волос”, говорит доктор Зайнер. Вместо этого мягко промокните пряди полотенцем и затем расчешите их расческой с широкими зубьями, чтобы удалить излишки воды.

Существует множество удивительных и необъяснимых мифов, связанных с ростом волос и потерей, мытьем и укладкой. 

Мы надеемся, что мнения экспертов в области косметологии и дерматологии станут вам полезными, и вы примете их к сведению.

И, главное, — доверяйте себе. 

Health


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини