MENU

Time: Чего боится Владимир Путин? Своего собственного народа

3163 0

Кажется, что Владимир Путин шагает по миру как политический Голиаф, этакая смесь Петра Великого и Иосифа Сталина. Будь то в Сирии или в Украине, российский президент демонстрирует силу, и мир, похоже, дрожит в тревоге.

Теперь практически нет сомнений в том, что Путин путем умелых маневров вернул Россию на позицию мировой значимости после краха СССР в 1991 году, который он назвал "величайшей геополитической катастрофой века". Он вложил миллиарды долларов в модернизацию своей военной машины и окунулся в увлекательный, но темный мир технологий новых медиа, превратив их в грозное оружие политической войны

Действуя у  себя в стране, он погрузился в глубины российской истории, религии и мифологии, чтобы укрепить свой имидж и консолидировать власть, связав свой образ с достигшими славы царями 18 века, такими как Петр и Екатерина; с православной церковью, бастионом "традиционных ценностей" веры и патриотизма; с консервативными философами, такими как Сергей Уваров, чьи работы середины XIX века укореняли идеи "православия, самодержавия и национальной идентичности"; и даже с порицаемым диктатором Сталиным.

Читайте также: Новое свершение "русского мира" – Татарстан без татарского языка

Созданные проекции, служащие  расширению личной власти и влияния, оставляют Путину мало свободы. Он носит на шее большой крест, подаренный ему матерью, который, по клятвенным заверениям, был освящен на Святой Земле. Он с благоговением говорит о том времени (988 год), когда князь Владимир, правитель Киевской Руси, ввел христианство в среде русского народа. В особых случаях он, обнаженные по пояс,  катается на лошади по русской тундре. Он знает, что русские люди восхищены таким сильным вождем, он полон решимости оставаться их героем.

Но таков ли он на самом деле? В то время как успех Путина делался очевидным, его неудачи помещались на задний план, где они закипают в гневе и разочаровании.

Начнем с экономики. Он стагнирует из-за снижающихся цен на нефть и западных санкций, введенных в 2014 году после того, как Россия захватила Крым и спровоцировала восстание на юго-востоке Украины.

Сегодня  мятеж в Украине зашел в тупик, а конфликт стал затратным и нескончаемым предприятием. Российское вмешательство в сирийскую гражданскую войну действительно создало трудности для США – и спасло режим Башара Асада – но оно также несет в себе опасность создать более широкий конфликт, возможно, при участии США. Русские начали задаваться вопросом: а стоит ли это того?

Читайте также: "Украинское иго в России": профессор Пыжиков призывает "русских людей" вспомнить о своих тюркских корнях

Если, согласно исследователям общественного мнения, рейтинги поддержки Путина превышают 80%, встает вопрос: зачем беспокоиться?  Но Путин обеспокоен и глубоко. Свидетельством этому служит создание 5 апреля 2016 года российской Национальной гвардии, внутренних сил, насчитывающих, по оценкам, 350 тыс. военнослужащих, верных лишь Путину. Генерал, руководящий Нацгвардией, – это Виктор Золотов, многолетний личный телохранитель Путина. В тот момент, когда он решит задействовать свои войска, ему не нужно будет ничье одобрение, кроме одобрения Путина,  – ни парламента, ни военного командования, никого. Он и его войска действуют как независимая сила.

Зачем Путину понадобилась мощная "преторианская гвардия"? Ведь у него есть высокотехнологичная модернизированная армия. Однако изучение характера этого человека явно свидетельствует: что бы ни говорили опросы, Путин испытывает глубокий страх перед своим собственным народом. Он боится, что однажды народ восстанет против него, как восстал против правительства 100 лет назад, 7 ноября 1917 года. Подобное восстание омрачает его собственную биографии. Путин, будучи офицером КГБ, в конце 1980-х годов служил в Дрездене – тогда, после падения Берлинской стены,  толпа разъяренных немцев штурмовала здание штаб-квартиры советского ведомства. Он в отчаянии пытался сжечь официальные документы, звонил в Москву, силясь получить инструкции. Но на его призыв никто не ответил. Ошеломленный, он поклялся, что это больше никогда не повторится.

Читайте также: Ритуальное путешествие России в прошлое

За время пребывания у власти Путин наблюдал и другие народные восстания. "Цветная" революция в Украине 2004 года  напугала его, но в то время он не мог вмешаться, чтобы ее подавить. В 2008  "взорвалась" Грузия; на этот раз Путин для подавления использовал военную силу. В 2014-м году Украина вновь восстала, и Путин, обеспокоенный  тем, что желание обрести свободу и независимость от украинцев распространится на русский народ – решился на военную интервенцию. Он оккупировал Крым, а затем атаковал юго-восточную Украину, где зажженный им конфликт тлеет до сих пор.

Путин может расхаживать с самодовольным видом по мировой сцене, но создание его гвардии выдает тот факт, что его грызут сомнения в своем политическом долголетии. У царя Николая II тоже была такая гвардия, она называлась "охранка". Она защищала этого правителя до 1917 года, а потом российский народ сказал: "Хватит". Именно это слово Путин не желает слышать в ближайшее время.

Оригинал на Time

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини