MENU

Куда безопаснее всего инвестировать в Украине

1257 0

С моей точки зрения, в случае с биткоином мы наблюдаем редкое по масштабам спекулятивное действие, так как нет фундаментальных причин для такого бешеного роста. Правда, предпосылки для всевозрастающего внимания к этому современному активу у нас в Украине есть. И они экспертам хорошо известны. Об этом пишет Александр Гончаров.

Откровенно говоря, пока не отношу себя к группе криптопозитивистов, но всё больше моих знакомых в неё вливаются. К тому же в последнее время мы видим просто феноменальный рост этого современного актива - самой популярной криптовалюты мира Bitcoin. Судите сами, курс биткоина вчера, 29 ноября, составлял 11 517 долл., снова обновив исторический максимум. Стоимость валюты всего лишь за сутки выросла на 1500 долл., а с начала года – более чем в 10 раз! И где остановится цена, никто не знает.

Однако сегодня 30 ноября, чего и следовало ожидать, произошло резкое падение этой очень разогретой криптовалюты, и она стремительно скатилась до показателя в 9795 долл., т.е. курс биткоина упал более чем на 18%. Напомню, психологическую отметку в 11000 долл. биткоин впервые вчера, 29 ноября, преодолел к 16:00 по киевскому времени. Правда, таких коррекций уже было несколько в этом 2017 году. Просто настоящие американские горки: сумасшедший взлет и обвальное падение. С моей точки зрения, мы наблюдаем редкое по масштабам спекулятивное действие, так как нет фундаментальных причин для такого бешеного роста. Правда, предпосылки для всевозрастающего внимания к этому современному активу у нас в Украине есть. И они экспертам хорошо известны.

Читайте также: Экономический рост не является приоритетом для властей – эксперт

Прежде всего, отметил бы очень высокое участие государства в банковской системе Украины (сейчас Минфин владеет 55% банковской системы), довольно существенную зарегулированность банковской деятельности, избыточную денежную массу, а также отсутствие на украинском рынке привлекательных инвестиционных программ. И что же делать финансово состоятельным гражданам, чтобы, если не приумножить, то хотя бы сохранить свои накопления в этих чрезвычайно тяжелых экономических условиях? Безусловно, не следует держать сбережения, образно говоря, под подушкой. Но вот стоит ли инвестировать их в биткоин? Я бы выделил альтернативные варианты.

С экономической точки зрения просто не целесообразно хранить гривны в матрасе, потому что всегда нужно зарабатывать дополнительную прибыль на те средства, которые лично имеете. Это в нынешних наших условиях и при продолжающемся банкопаде могут быть, например, инструменты с фиксированной доходностью - либо облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ), либо корпоративные облигации. Я в настоящее время отдаю предпочтение последним, то есть долговым инструментам, номинированным в национальной валюте (низкий порог входа – от 10 000 грн, привлекательная доходность на уровне 19%-21% при низких уровнях риска). Поэтому начал расти интерес к корпоративным облигациям и традиционно к долларам США.

Читайте также: Основные проявления этого кризиса – инфляция и снижение

В то же время сегодня в Украине недвижимость уже не является ни инвестицией, ни тем более активом, это либо личное потребление, либо сфера производства в зависимости от целей её использования. Активом она была лишь короткий период кредитного бума в "жирные" годы. Теперь ипотечные заемщики сидят в долгах, как в шелках. Не за горами то время, когда у нас громко лопнет "пузырь" на рынке недвижимости. Даже мэр Киева Виталий Кличко убежден, что большое количество новостроек может привести к резкому падению стоимости недвижимости в столице. Недавно он заявил: "По той информации, которой я располагаю, на рынке непроданными остаются 60 000 квартир".

Что делать? Многие уже стараются продать недвижимость, причем не жадничая с ценой, и по примеру опытных участников рынка заходят на долговой рынок с покупкой корпоративных облигаций конкурентных компаний, генерирующих устойчивые финансовые потоки, а также прикупают доллары США. Многие украинские ценные бумаги стали менее ликвидными, поэтому средние компании с небольшими объемами эмиссий, например, корпоративных облигаций, могут двигать наш маленький и узкий фондовый рынок.

И это уже не какой-то продукт для избранных, а вполне розничный финансовый инструмент, доступный многим физическим и юридическим лицам. Других более эффективных и надежных инструментов в Украине пока нет.

А вот продолжать ли вкладывать свои свободные денежные средства в криптовалюты — это, думаю, уже вопрос веры. Ведь, чем дальше – тем страшнее, и надо иметь стальные нервы. Поэтому многие аналитики и бизнесмены сейчас рассуждают, пузырь это или нет? Так, например, сегодня известный в Киеве предприниматель Семен Юфа с присущей ему прямотой категорично отметил: "Тот факт, что это спекулятивный пузырь, не понимает только ребенок, однако для многих этот пузырь приносит невероятно высокий доход, и прогнозы довольно трудно давать, тем более рекомендовать кому-либо эту азартную игру я бы не стал".

Трудно не согласиться с таким утверждением. По-моему, это пузырь. Вот только не ясно, в финальной стадии или только в зарождающейся?


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини