MENU

Politico: Как я потроллил Путина и выжил, чтобы рассказать эту историю

3444 0

Петр Залмаев, директор "Евразийской демократической инициативы", НКО с офисами в Киеве:

Масса глянцевых ток-шоу заполонила российское телевидение в прайм-тайм после военной авантюры Владимира Путина в Украине в 2014 году. Путину нужно продать войну своим избирателям. И Кремль врубил мощность огромного аппарата печатных и телевизионных СМИ на полную.  

Многочисленные шоу создали альтернативную, перевернутую вверх ногами реальность, в которой Украина стала западным агрессором, а Россия – жертвой.

Будучи жителем украинского Донбасса, я наблюдал, как дезинформационная машина Москвы бомбардировала сердца и умы местного населения, настраивая брата против брата, в то время как едва замаскированные русские танки катились по восточной Украине.

Читайте также: Нові побрехеньки російської пропаганди

Меня, как представителя американской НКО и проукраинского активиста, вскоре стали приглашать принять участие в десятках телепрограмм и политических круглых столов,  созданных высоко рейтинговыми российскими каналами, зрителями которых были миллионы россиян.

Это неудивительно: для придания пропагандистской феерии некой правдоподобности и повышения ее развлекательной ценности,  нужны яркие личности. Я, как обладатель большого опыта и определенных политических взглядов, отлично подошел.

На российском телевидении символические проукраинские участники выбираются по их способности сыграть определенную роль: в зависимости от ток-шоу, они могут быть безумно серьезными и рассудительными, или слегка абсурдными и нелепыми, или откровенными клоунами. Как правило, имеется, по крайней мере, один гость из Украины и один мнимый союзник – как правило, легко становящийся посмешищем человек с Запада или дискредитированный местный "либерал".

Когда ведущий сочтет, что они получили "достаточное" количество времени и внимания, начинается свара. Пророссийское большинство быстро топит украинца и его несчастного союзника в потоке издевок и насмешек, в то время как ведущий выбирает из контекста цитаты и выводит их на большой экран, чередуя с цифрами фальшивой статистики. Были случаи, когда украинских гостей или их союзников бесцеремонно выталкивали из студии, иногда они подвергались физическому нападению со стороны ведущего.

Обычно я отклонял такие предложения. Я видел, какое множество украинских гостей было осмеяно и побеждено, они вступали в гладиаторские бои за правду на сцене, где все было подстроено против них.

Читайте также: Як Путін завжди перемагає. У віртуальній реальності

"Почему они готовы пойти на такое публичное унижение?". Некоторые, без сомнения, делают это в попытке донести истину. Многие мотивированы деньгами. Мне за участие предлагали от 500 до 1000 долларов.

Когда я, наконец, уступил и согласился поучаствовать в "60 минутах", я попытался сделать это на собственных условиях: бесплатно и по Skype. Я использовал свое время, чтобы обратиться к российскому президенту напрямую и прибегнул к гротескной сатире: призвал его продолжать преследовать агрессивный план по доминированию на всем континенте и продемонстрировал кухонные ножи как намек на его бряцание оружием.

Самым пугающим было то, что  какое-то время публика была на моей стороне. Ведущие не могли понять, был ли я фанатом Путина или высмеивал российскую позицию.

Так же как погрешность в отношении крупной величины, мое "театральное выступление" может показаться незначительным. Российская пропагандистская машина может казаться слишком массивной и слишком хорошо смазанной, чтобы ее уничтожить. Мы еще не нашли инструментов для эффективного противодействия, но на фоне того, как путинская дезинформация распространяется в западных либеральных демократиях - включая США, - опыт Украины служит напоминанием о том, что у нас есть обязанность попытаться сделать все, что в наших силах, чтобы нанести ей урон.

Оригинал на Politico

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини