MENU

Как можно жить зажмурившись, уверенным, что невозможно излечиться не признав факта, что ты болен

3303 0

Знаете, мне часто пытаются доказать, что в нашей истории были исключительно единичные перегибы на фоне улучшения жизни трудящихся и построения настоящего демократического общества. 

Я не понимаю, как можно жить постоянно зажмурившись и уверен, что невозможно излечиться не признав факта, что ты болен.

Последним моим собеседником возмущавшимся по поводу клеветы на советскую власть в связи с расстрелом польских военнопленных, был Александр Кофман.

Не Горбачев, Саша, был сукой. Суками были твои кумиры с чистыми руками и холодными головами. Именно их наследнички сейчас курируют ваш Бандустан и такие же бандустаны в Абхазии, Осетии, Приднестровье. Традиции у них такие - убивать и гадить.

"Первый документ с грифом "совершенно секретно" датирован 5 июня 1969 года. Это письмо начальника УКГБ по Харьковской области генерал-майора П. Фещенко главе КГБ Украины В. Никитченко – о том, как были найдены могилы и опрошены бывшие сотрудники НКВД. Завершается письмо так: "Нарушенная могила нами восстановлена и образовавшиеся провалы земли будут засыпаны. По мере выявления "слухов" о характере могил нами буду приниматься меры дезинформации"."

Читайте также: Почему распался СССР?

"Считаем целесообразным разъяснить населению в окружении, что в период оккупации немцами Харькова карательные органы Германии в указанном месте производили захоронения без почестей расстрелянных за дезертирство и другие преступления солдат и офицеров немецкой и союзных с ними армий. Одновременно в этом же месте захоронены немцами умирающие от различных опасных инфекционных заболеваний (тиф, холера, сифилитики и т. п.), а поэтому указанное захоронение должно быть признано органами здравоохранения опасным для посещения. Это место будет обработано хлорной известью, взято на карантин и в последующем засыпано грунтом".

"Офицеров из Старобельского лагеря направляют в распоряжение Управления НКВД по Харьковской области. Приговоры приводились в исполнение в подвалах областного управления НКВД на улице Дзержинского. Трупы на грузовиках свозили в 6-й квартал лесопарка Харькова и сбрасывали в заранее приготовленные ямы. Среди казненных были отец кинорежиссера Анджея Вайды и генерал Константы Плисовский, командовавший обороной Брестской крепости во время немецкого наступления в сентябре 1939 года."

Читайте также: Наша власть, как Остап Бендер – и деньги любит, и страдает от их недостатка

Когда поляки хотят убрать часть памятников Красной Армии на своей территории, особо возмущающимся я рекомендую вспомнить, что для Польши СССР точно такой же оккупант и палач, как гитлеровская Германия. Вот уж где реально произошла победа ГУЛАГа над Освенцимом.

Несомненно, в истории народов есть темные страницы и взаимные обиды. Официальные извинения принесены. 

Но есть одна милая деталь (это помимо настроений любителей СССР) - Значительная часть документов по Катыни и другим убийствам польских граждан обнародована и в России. Однако до сих пор, в отличие от Украины, где все архивы КГБ рассекречены и общедоступны, остаются материалы, признанные государственной тайной. В 2014 году межведомственная комиссия по защите государственной тайны оставила на секретном хранении еще на 30 лет массив документов органов советской госбезопасности.

Ян ВАЛЕТОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини