MENU

The Washington Post: Падение Тиллерсона может превратить Госдеп в гнездо "ястребов"

4125 0

Падение Тиллерсона может превратить Госдеп в гнездо "ястребов"

"Неудачный брак" президента Трампа и госсекретаря Рекса Тиллерсона, похоже, приближается к концу – вероятно, к облегчению для обоих. Встает вопрос о том, как новая команда в сфере национальной безопасности, которая, очевидно, формируется, изменит американскую политику.

Тиллерсон на протяжении нескольких месяцев был объектом критики со стороны Белого дома, таким образом транслировалось ощущение Трампа, что тихий, иногда флегматичный госсекретарь ему не подходит. Предположение о том, что Тиллерсон вскоре окажется в статусе "бывшего госсекретаря", усилились в четверг, когда The  Washington Post, так и The New York Times сообщили, что Белый дом готовит план перестановок в аппарате госдепа.

Устойчивость внешнеполитической команды этой администрации по-прежнему обеспечивает министр обороны Джим Мэттис: именно он уравновешивает конкурирующие точки зрения. Однако после ухода Тиллерсона на реях будет гораздо больше парусов, движение станет быстрее, а значит опаснее. Вероятно, что изменения будут заключаться в большей готовности США применить силу, что усилит беспокойство внутри страны и за рубежом по поводу возможного конфликта с Северной Кореей и Ираном.

Читайте также: Новое дно со скандалами уже пробито

Майк Помпео, жесткий и политически амбициозный директор ЦРУ, который, вероятно, возглавит Госдеп, –противоположность Тиллерсону. Он пылок там, где Тиллерсон сдержан, остер и иногда язвителен там, где Тиллерсон молчалив. Он обладает гораздо лучшими навыками коммуникации, чем Тиллерсон, и, возможно, он успешнее донесет Конгрессу, общественности и союзникам США свою версию дипломатии, чем Тиллерсон, которому явно не нравится его работа.

Атмосферу изменит более активная, ястребиная, экстравертная внешняя политика США. Помпео хорошо делает то, что не удается Тиллерсону. В него верит президент, и говорит он твердым, уверенным голосом – каким хочет говорить Трамп.

Насколько велики будут коренные изменения в политике? Это трудно предсказать. Мэттис и Тиллерсон выступают единым фронтом по большинству политических проблем, особенно по Северной Корее. Они представляли мощную единую команду в Ситуационной комнате. Теперь силовая ось может немного сдвинуться из-за химии между Трампом и Помпео.

Читайте также: США должны думать, кого посылать на переговоры, – мнение

Союзники США, вероятно, будут беспокоиться: Тиллерсон им нравился, ключевые союзники ему доверяли, считая, что он контролирует импульсивность Трампа.

Наблюдая сложившийся в  первые месяцы правления Трампа альянс Маттиса-Тиллерсона, многие аналитики пришли к выводу, что за формирование внешней политики отвечают "взрослые" люди, а их влияние компенсирует неуравновешенность президента. Трамп ненавидел эту формулировку. Теперь у него будет новая команда, настроенная на его игру.

Ожидаемое господство "ястребов" не означает, что впереди обязательно конфликт. Но Пхеньян и Тегеран должны понимать, что Вашингтон пересматривает свою терпимость к риску.

Оригинал на The Washington Post

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини