MENU

Inc.: 10 фраз, которые стоит чаще произносить на работе

1882 0

На протяжении многих лет лидеры в области  менеджмента называют доверие одним из важнейших мотиваторов, который обеспечивает отличную работу в команде, усиливает взаимопонимание между сотрудниками и приводит к позитивным результатам в бизнесе.

Что же является отправной точкой в  процессе создания атмосферы доверия? Как и все, что связано с процессом общением с другим человеком, это слова, которые мы используем в разговоре.

В контексте общения существуют определенный набор фраз, которые при частом использовании ведут к тому, что люди вокруг будут воспринимать вас таким образом, что будут готовы укреплять отношения и повышать степень доверия.

Если вам не мешает ваша собственная гордость, вот 10 фраз, которые вы можете использовать , чтобы построить доверительные отношения с другими людьми:

1. "Это была моя вина"

Оказывается, человек, который признает собственные ошибки действительно повышает уровень  доверия к себе. Пол Зак, автор книги "Фактор доверия: наука создания высокоэффективных компаний", говорит: "Несовершенные люди более привлекательны для нас. Нам они нравятся больше, чем те, которые кажутся слишком правильными".

2. "Я не могу передать, насколько это [что-то связанное с производительностью] значит для всех нас"

Говорить другим о важности выполнения сложной задачи или конкретной работы важно для мотивирования человека. Нужно показывать коллегам, что вы обращаете на них внимание и цените их тяжёлую работу. Так что продолжайте - хвалите работу своих сотрудников, используя фразы вроде: "Я не могу передать, что ваши усилия по передаче опыта новым сотрудникам значили для всей команды.

Читайте также: Inc.: Почему командная работа убивает креативность

Новички быстро влились в работу, и вся команда добилась высокой продуктивности благодаря этому". Ключ к успеху: убедитесь, что вы хвалите конкретную работу, чтобы сделать ее намного более значимой.

3. "Мне понравилось, как вы с этим справились"

Похвалу стоит использовать, оценивая лидерские качества человека или черты характера, проявившиеся во время поиска выхода из проблемной ситуации или поиска контакта со сложным человеком. Похвалив людей за определенные качества характера, вы укрепите тот стиль  поведения, которое делает вашу компанию отличным местом для работы. Вот пример: "Мне понравилось, как вы справились с кризисной ситуации на прошлой неделе благодаря  тому, что вели себя спокойно и уверенно. Вместо того, чтобы паниковать и обвинять других, вы своим настроем помогли команде сосредоточиться на выработке решений, которые не позволят этой ситуации повториться".

4. "Можешь ли дать совет по этому поводу?"

Существует ложное представление о том, что люди, которые просят совета, воспринимаются как менее компетентные. Напротив, исследования показали что люди, которые просят совета, воспринимаются как более компетентные, ведь они демонстрируют смирение, лидерскую силу, что укрепляет доверие к ним со стороны окружающих.

5. "Я рад тебя видеть!"

Часто используется в качестве приветственной фразы, но когда эти слова сказаны с правильной интонацией и подтверждены языком тела, они наполнены более глубоким смыслом, и положительно влияют на другого человека (и заставляет вас самих почувствовать себя хорошо). Эта фраза сообщает: "Ты важен для меня, я ценю твоё присутствие".

6. "Я доверяю твоему мнению"

Доверие – дорога с двусторонним движением. Прокладывайте ее в направлении к  членам вашей команды, и они ответят вам тем же. В следующий раз, когда кто-то будет подавать вам информацию о продвижении проекта, будьте открыты, верьте в компетентность этого человека. Чтобы сделать это, прекратите контролировать и беспокоиться и скажите: "Я доверяю вашему мнению по этому поводу, посмотрим, каков будет результат".

7. "Что лучшее было для вас в прошедшем дне (или неделе)?"

Этот обнадеживающий вопрос задает разговору позитивную ноту, давая другому человеку возможность вспомнить то,  что его порадовало.

Читайте также: 7 способов организовать продуктивный рабочий перерыв

8. "Я не мог бы сделать это без тебя"

Это еще один отличный способ сказать спасибо кому-то за то, что развивается,  особенно если это сослужило хорошую службу и вам. Слышать такие слова в свой адрес особенно приятно, когда это происходит в окружении сотрудников. Это ставит человека на пьедестал, которого он или она заслуживает.

9. "Как тебе помочь?"

При помощи этой фразы можно "сдвинуть горы" – справиться, когда поджимают сроки, стресс высок, и нахлынуло отчаяние. Вы создадите "чувство локтя". Произнося ее часто, но своевременно, вы сформируете культуру помощи и служения.

10. "Расскажи мне, почему ..."

Это не секрет – люди любят рассказывать  о себе. Уделяя внимание им и их историям, вы наладите с ними связь. Кэролайн Уэбб, автор книги "Как прожить хороший день", говорит, что задавая вопрос  о том, как дела другого человека с искренним отношением, вы, по своей сути, даете ему награду. О вас сложится положительное мнение, как о любознательном и непредвзятом человеке, которому можно доверять. Исследование показало, что у любознательных  людей лучше отношения с окружающими.  Можно просто сказать: "Расскажите мне, почему этот проект так вам интересен. Я хочу узнать больше о том, что вас вдохновляет".

Оригинал на Inc.

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини