MENU

Пока жители Бали уезжают подальше от вулкана, туристы делают снимки на фоне выбросов пепла. ФОТО, ВИДЕО

1632 0

На острове Бали в Индонезии впервые за 54 года проснулся вулкан Маунт Агунг.

Пока местные жители эвакуируются, туристы фотографируются на фоне дымящегося вулкана: инстаграм заполнен снимками, где они позируют в бикини и делают стойку на руках. Популярны фотографии в защитных масках-противогазах или с храмом Лемпуянг.

Читайте также: Извержение вулкана на Бали: власти объявили масштабную эвакуацию. ФОТО, ВИДЕО

Вулкан Агунг на одном из самых популярных в мире курортов вернулся к активности в сентябре 2017 года.

Уже больше недели он излучает ярко-оранжевое свечение и выбрасывает черные клубы пепла на высоту до 9000 метров. 27 ноября международный аэропорт Бали закрыли на сутки, а уровень опасности подняли до самой высокой отметки.

В понедельник, 27 ноября, власти порекомендовали жителям острова, живущим поблизости от вулкана, немедленно покинуть территорию, предупредив о неизбежном риске первого крупного извержения за 54 года.

Территория в радиусе 10 километров вокруг Агунга объявлена зоной отчуждения, около 140 тысяч местных жителей эвакуировались.

Тем временем для туристов риск извержения стал развлечением: они с безопасного расстояния позируют на фоне выбросов пепла, в том числе перед храмом Лемпуянг, который еще называют «лестницей в небо».

Многие фотографии подписаны как «снимок, который можно сделать только раз в жизни».

Читайте также: Вулиці засипало попелом: в Японії почалося виверження вулкану. ФОТО, ВІДЕО

Австралийка Джилл Пауэрс рассказала, что всегда хотела побывать на Бали и своими глазами увидеть действующий вулкан:

«Да, звучит тупо, но этот пункт есть у меня в списке вещей, которые нужно успеть сделать за жизнь. Думаю, это был мой единственный шанс поставить напротив него галочку».

При последнем извержении вулкана Агунг в 1963 году погибло около 1600 человек. Местный житель Ненга Седенг, которому тогда было семь лет, вспоминает, как вместе с семьей, плача, убегал от льющейся лавы, камней и пепла.

Ему пришлось уехать из дома у подножия вулкана и спать в полуразрушенных учебных кабинетах в городе Бангли в 20 километрах от вершины. «Я помню, как убегал подальше от вулкана, и совсем не хочу тут оставаться», — сказал он.

От вулканического пепла уже пострадала четырехлетняя дочь местного жителя Команга Хендры: девочка болеет астмой, и в ноябре ей пришлось каждую неделю ходить к врачу.

Читайте также: У Росії сталося виверження вулкана, який був неактивним 200 років. ВІДЕО

Читайте также: 13 самых опасных действующих вулканов. ФОТО

Dailymail


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини