MENU

Пока страна не поставит больший приоритет для инвесторов перед импортерами, то никто сюда инвестировать не будет, – Вернивский

1575 0

Ситуация с польскими трамваями примечательна ещё вот чем. В тендере импортёр выиграл у инвестора. Немецкая компания, взявшая на себя риски ведения бизнеса в Украине, проиграла компании, которая ничем не рисковала. Компания, обеспечивающая рабочие места и бизнес для других компаний в стране, проиграла компании, которая ни копейки не дала экономике страны.

Читайте также: Что и сколько может потерять украинская держава в обмен на бутылку виски

Разве это не сигнал для инвестора? Зачем ему открывать здесь производство, если он находится с импортером в равных условиях? Зачем нести дополнительные затраты, если дешевле просто импортировать в страну?

Говорят, что из-за плохого инвестклимата в страну не идут инвесторы. Коррупция, рейдерство, зарегулированность и так делее. Хотя эти причины не помешали инвесторам в производство автозапчастей на западной Украине. А остальным мешают.

Читайте также: Трамваи Pesa для Киева: нас погубит не коррупция, нас погубит идиотизм

И мы сконцентрировавшись только на этих причинах упускаем причину, более наглядную и прагматичную, чем все остальные. Польский производитель трамваев Песа кормит нашу страну бесконечными завтраками. Обещая, что вот они хотят открыть у нас свой завод. Но пока страна не поставит больший приоритет в тех же закупках для инвесторов перед импортерами, то никто сюда инвестировать не будет. Просто потому что импортировать удобнее и проще.

Павло ВЕРНІВСЬКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини