MENU

Будни бизнесмена Буткевича: продал бизнес в Крыму – заказал уголовное производство в ГПУ. ВИДЕО

3336 0

Будни бизнесмена Буткевича: продал бизнес в Крыму – заказал уголовное производство в ГПУ

Днепропетровский бизнесмен Геннадий Буткевич, который совместно с Евгением Ермаковым и Виктором Карачуном владеет крупнейшей в Украине сетью супермаркетов "АТБ", угодил во второй громкий скандал за месяц.

В СМИ всплыла информация, которая подтвердила подозрения ряда народных депутатов о том, что предприниматель после аннексии Крыма продолжал вести бизнес на полуострове. Отметим, решением правительства Украины от декабря 2015 года введен запрет на торговлю с Крымом, а тем более ведение бизнеса на аннексированной территории. 

Российское издание "КоммерсантЪ" сообщило, что недавно Геннадий Буткевич продал часть сети принадлежавших "АТБ" крымских магазинов "Продукты у дома" человеку из близкого окружения министра сельского хозяйства России и бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

– Летом 2017 года крымская сеть магазинов "Продукты у дома" ("ПУД") сменила собственников и руководителей. Ранее "ПУД" управлялась украинским ритейлером "АТБ-маркет" через ООО "В-траст", ООО "Реверс", ООО "Эссо-Крым" и ООО "Берковец"…В октябре 2017 года, согласно Единого госреестра юрлиц РФ, "В-траст", "Реверс", "Эссо-Крым" и "Берковец" возглавила Мария Лисицина,– пишет "КоммерсантЪ".

Цена сделки не разглашается. Эксперты предполагают, что речь может идти о 50-80 миллионах долларов. Ранее в СМИ всплывала информация, что подконтрольный Буткевичу "ПУД"» только по итогам 2015 года перечислил в российских госбюджет налогов на сумму около 5 миллионов долларов. Благодаря покровительству представителей «Семьи» беглого президента Виктора Януковича, который аккурат после Революции Достоинства, был на короткой ноге с российскими высокопоставленными лицами, Геннадию Буткевичу удалось быстро развить сеть магазинов в Крыму. По состоянию на начало 2017 год через офшорные компании ему принадлежало 63 магазины на полуострове.

Читайте также: Буткевич заказывает услуги СБУ и ГПУ как в супермаркете – СМИ

Сам же бизнесмен категорически отрицал свою причастность к деятельности ПУД, утверждал, что не имеет бизнеса в Крыму. А правоохранители не захотели перепроверять сигналы СМИ и отдельных парламентариев о том, что известный отечественный предприниматель торгует на аннексированной Россией территории, платит стране-агрессору налоги. 

Хотя такое безразличие правоохранителей к деятельности Буткевича стало объяснимо после недавнего интервью экс-прокурора Дмитрия Суса «Украинской правде». Бывший замначальника Департамента ГПУ по расследованию особо важных дел в сфере экономики поведал, что бизнесмен "заказал" своего бывшего зятя, народного депутат Сергея Рыбалку. Он был готов платить по 20-50 тысяч долларов за умело "сшитое" дело против парламентария.

Дмитрий Сус, экс-прокурор ГПУ

– Гуцуляк (Владимир Гуцуляк, руководитель Департамента, авт.) сказал, что у нас будут люди по Рыбалке. Нужно их выслушать и помочь, так как это указание Генпрокурора, - сообщил Сус. По словам прокурора, от Буткевича по «делу Рыбалки» в ГПУ периодически приходил экс-глава МВД Владимир Евдокимов. Он-то и давал ц.у. Гуцуляку и процессуальному руководителю прокуроров Ольге Варченко, как делать из Рыбалки мошенника, злостного неплательщика налогов…

Владимир Евдокимов, экс-первый замминистра внутренних дел

У Евдокимова, как утверждает Сус, была целая «дорожная карта» для реализации поставленной цели – сотни документов, распечаток личной электронной переписки Сергея Рыбалки и его близкого окружения. В планах даже было снять "пикантное" видео в квартире жены народного депутата. Готовили компромат для дальнейшего шантажа.

– Надо было подослать ему проституток и все это зафиксировать, – поясняет суть одного из обсуждаемых сценариев Дмитрий Сус.

 

Многие прокуроры отказывались пачкать свою репутацию сознательной фабрикацией уголовных производств в отношении Рыбалки. Их заставляли, угрожали увольнением. И ребята "копали" – искали малейшие зацепки в уже закрытых по народному депутату и принадлежащей его семье компании S.Group производствах. А ведь это время (к слову, время, которое щедро оплачивается украинскими налогоплательщиками) они могли потратить на расследование действительно резонансных экономических преступлений, раскрытие которых бы вернуло в госбюджет страны миллиарды украденных средств. Доколе ГПУ будет служанкой у толстосумов? Сколько еще нужно Революций Достоинств, чтобы правоохранители не позволяли помыкать собой, за деньги ломать чужие судьбы и выгораживать тех, кто за лишний ПУД монет готов про(е)дать интересы родной страны?  

Олег СУХОМЛИН, для Компромат1


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини