MENU

Аtlаntic Сouncil: Как Западу, в конце концов, заставить Россию считаться с собой

2676 0

В марте 1980 года Джимми Картер, бывший тогда президентом Америки,  объявил о решении США в порядке санкций против Советского Союза бойкотировать московские Олимпийские игры в связи с его вторжением в Афганистан.

"Мы призываем перенести место проведения Олимпиады, либо отсрочить проведение Олимпиады как минимум   на год, пока советские войска не будут выведены из Афганистана, либо ее отменить", – сказал он.

Большинство стран бойкот не поддержали, и игры состоялись. Позже, в 1984 году СССР предпринял подобные меры в отношении Олимпийских игр в американском Лос-Анджелесе.

Однако сегодня, тридцать семь лет спустя, президент Дональд Трамп лояльно настроен по отношению к России и, конечно же, даже не подумает в ближайшее время объявлять Москве бойкот.

Но Москва снова на марше, в военном и виртуальном плане. В 2014 году, под прикрытием сочинской Олимпиады, Россия вторглась в соседнюю Украину. Год спустя она подорвала систему мирового спорта – вскрылась  широко распространенная, незаконная, но поддерживаемая государством,  практика применения допинга российскими спортсменами практически в каждом виде спорта.

Читайте также: Найдено подтверждение существования госпрограммы допинга в России

Таким образом, будь то на полях битв или на спортивных игровых полях, злодеяния России растут. Вот почему должны быть применены два вида санкций: ФИФА должна перенести летние игры Чемпионата мира по футболу 2018 года из России в другую страну, а МОК должен запретить российским спортсменам принимать участие в Зимних Олимпийских играх 2018 года, которые пройдут в Южной Корее в феврале.

Некоторые критики утверждают, что спорт должен оставаться свободным от политики, а бойкоты, отмены и запреты непрактичны, неэффективны и наносят ущерб.

Однако надо понимать, что присутствие России на Олимпиаде вызовет резонанс, особенно среди спортсменов, которые обеспокоены тем, что из-за широко распространенного обмана участники соревнований оказывают в неравном положении. В то же время организовать перенос Кубка мира по футболу до лета вполне возможно, учитывая наличие множества подходящих площадок по всей Европе в тех странах, которые не вторгаются в пределы своих соседей или не нарушают права меньшинств.

Читайте также: Россия в шаге от полной дисквалификации с зимней Олимпиады

Есть еще две важных стратегических преимущества, которые обеспечит "удаление России с поля"  перед началом Игр. Исключение России из международных спортивных состязаний в преддверии мартовских президентских выборов станет таким же эффективным инструментом для подвижек в социальной среде, как и российские кибератаки, нацеленные против голосований в США, во Франции, в Германии, в Польше,  также по "Брекзиту" и актаки на другие выборы. Это проникнет за железный занавес, созданный медиа.

Россия отрицает, что она вторглась в Украину, так же, как отрицает наличие широко разветвленного допингового заговора, который раскрыт независимыми следователями. Но на прошлой неделе ВАДА уже третий год подряд оставило в силе решение о том, что Российское антидопинговое агентство не придерживается мировых стандартов. В сентябре антидопинговые агентства из восемнадцати стран потребовали, чтобы Олимпийский комитет запретил России участвовать во всех играх, пока страна не признает правонарушения, не принесет извинения и не исправит положение дел.

Время на исходе, 1 декабря ФИФА, вероятно, прошла точку невозврата – Москва в качестве хозяйки состязаний провела жеребьевку ЧМ по футболу 2018 . Шансов на то, что ФИФА изменит место проведения чемпионата, похоже, мало, однако давление будет нарастать, а спонсоры продолжают отказываться от участия не только из-за Украины, но и из-за допинга.

4 или 5 декабря МОК должен вынести решение о том, разрешить ли российским спортсменам соревноваться на Олимпиаде в феврале и в последующее время, учитывая, что российское правительство и официальные лица продолжают чинить препятствия мировому сообществу в расследовании допинговых нарушений.

Несмотря на обвинения и наличие улик, Россия никогда не признавала, что совершила преступления. И никогда не признает.

Вот почему, пусть  через тридцать семь лет, Москва должна заплатить по счетам.

Оригинал на Аtlаntic Сouncil

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини