MENU

Россия пошла к Китаю с протянутой рукой

4501 0

Как известно, в скором времени Россия будет испытывать большие проблемы с привлечением иностранных инвестиций в страну, в связи с грядущими санкциями, ограничивающими возможности вложения в госдолг страны-агрессора. В принципе, эти проблемы она уже испытывает, ощущая давно забытый долларовый голод накануне самой масштабной выплаты внешнего долга.

Но даже в такой сложной ситуации всегда кто-нибудь протянет руку помощи. И неудивительно, что эту руку Кремль ожидает от своего восточного соседа – КНР!

Читайте также: Блогер: Новый санкции США против РФ – аперитив перед подачей главного блюда

Если в долларах не дают, так попросим в юанях, решили гении экономического развития и обратились к китайским Bank of China и ICBC за оказанием содействия в кредитовании на 6 миллиардов юаней, что примерно чуть меньше $1 млрд.

Что же, сигнал весьма показательный, и если эксперимент окажется удачным, то россиянам в скором времени нужно будет переходить с “ничем не подкрепленных госдеповских фантиков” на “валюту будущего”. Хотя, с учетом амбиций самого Пекина, сложно сказать, юань будет валютой будущего для всего мира или ограничится лишь частью России до Байкала?

Читайте также: США и Китай будут банкротить Россию

Но, если без сарказма, то есть в этой истории свой подводный мир, сплошь и рядом состоящий из камней. И самым массивным из них является то, что вся торговля между КНР и РФ ведется в долларах, а покупка юаней осуществляется на биржах также за доллары.

То есть, Россия намерена взять в долг юани (процентная ставка на которые выше, чем на доллары), а потом должна будет выплачивать проценты в юанях же. Но для этого ей придётся за доллары же покупать юани, дабы рассчитаться по обязательствам.

Переиграли!

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини