MENU

Globe and Mail: ЧМ-2018 в России – катастрофа в состоянии подготовки

3500 0

Кэтел Келли:

По традиции пятничная жеребьевка предстоящего ЧМ стала шоу, которым можно было по-настоящему насладиться только на галлюциногенах. 

Заключительная художественная часть феерии включала выступление русского рэпера с дредами, вокруг которого волк танцевал тверк, танцующих футбольных мячей и двух стоявших столбами оперных певцов.

Если бы пролетарии знали, где они очутятся через 30 лет, железный занавес, возможно, никогда бы не поднялся.

Это была попытка России надеть приветливую маску при том, что чемпионат мира обещает быть самым непопулярным с тех пор, как его принимала Аргентина – а ниже той планки опустится трудно. На том мероприятии 1978 года кровавая хунта играла роль церемониймейстера, и человек, ответственный за организацию мероприятия, был убит, по-видимому, потому, что он пожаловался на его стоимость.

У России такой проблемы не будет. Я имею в виду проблему расходов. После Олимпийских игр, на проведение которых были потрачены десятки миллиардов долларов, чемпионат мира будет выглядеть как что-то вроде пункта – сноски в конце сметы. (Случаев насильственной смерти не было. Пока что.)

Читайте также:  Найдено подтверждение существования госпрограммы допинга в России

Как правило, жеребьевка – это отправная точка, с которой Кубок мира берет старт. Начинается период "предматчевой лихорадки".

На этот раз это обстановка вокруг соревнований ненормальная. Надо сказать, что в большинстве случаев современные чемпионаты мира – это потенциальная катастрофа, они находятся под угрозой срыва вплоть до момента их начала. Но в данном случае речь идет не о логистике. Речь идет о том, что событие может стать "мертвой зоной".

В России есть ряд проблем, почти все из которых связаны с ее имиджем.

Самой неминуемой из них является решение, которое будет опубликовано Международным олимпийским комитетом в этот вторник, о том, с какими дисциплинарными мерами столкнется Россия на Играх в Пхёнчхане из-за систематического допинга. И это может быть что угодно: от полного запрета (вряд ли), до запрета на исполнение гимна России (более вероятно).

Что бы из этого ни получилось, мы можем ожидать, что Россия отрицательно отреагирует на любое осуждение. К началу лета организатор ЧМ, возможно, будет не в том настроении, чтобы с улыбкой принимать у себя весь мир.

Уже циркулирует целый ряд тревожных бюллетеней, связанных с этикетом.

FARE, группа, ранее известная как "Футбол против расизма в Европе", предупредила, чтобы сторонники ЛГБТ не ходили, держась за руки, в публичных местах, и в целом проявляли осторожность. Она опубликовала такую ​​же информацию "для темнокожих и представителей этнических меньшинств".

Читайте также: Аtlаntic Сouncil: Как Западу, в конце концов, заставить Россию считаться с собой

"Поезжайте на чемпионат мира, но будьте осторожны, – сказал на этой неделе исполнительный директор FARE.

Представьте, какую памятку для туристов можно было бы составить: "Добро пожаловать в Россию! Шансы на то, что среди улицы вас атакует разъяренная толпа довольно малы. Но ..."

Руководитель организации "Посетите Россию!" дал очень своеобразный совет английским болельщикам, некоторые из которых, как, к сожалению, известно, столкнулись с российскими хулиганами на последнем крупном футбольном мероприятии, ЧЕ-2016 во Франции.

"Британские болельщики любят как следует выпить. Мы это знаем, и я не могу гарантировать безопасность, если фанаты сильно напьются и будут вести себя вызывающе, – заявил в интервью The Guardian Игорь Карзов, – Я бы порекомендовал тем, кто будет в России, много не пить. Достаточно будет опрокинуть одну пинту до или после игры".

Одна пинта. Звучит разумно. Одна пинта, и галлюциноген.

В пятницу все негативные посылы и смутные угрозы получить увечья ненадолго покрыла волна помпезности церемонии с красной дорожкой. Некоторые известные личности – многих из которых ФИФА бичевала за их грехи – появились в кремлевском буфете.

Там был томившийся от скуки Пеле. А Диего Марадона, одетый как привратник "Buffalo Wild Wings" в Монте-Карло, ассистировал во время жеребьевки.

Гари Линекер, который не так давно сказал, что от ФИФА у него  "спазмы в животе" и "тошнота", преодолел свое недомогание в достаточной степени, чтобы стать ведущим мероприятия.

Процедура розыгрыша состояла в том, чтобы из глубины чаши извлекать лотерейные шары. А суть ее, видимо, в том, чтобы дать наблюдателям ощущение возвратно-поступательного движения. Фактический результат – 20 минут полного недоумения.

Линекер, выполняя свою миссию, вставил несколько острот: "У Диего всегда хорошо получалось работать руками".

Вот еще одно замечание, сказанное в адрес бывшего капитана сборной Италии Фабио Каннаваро, выглядевшего весьма подавленным: "Очень хорошо, что на Чемпионате мира присутствует итальянец".

Эта реплика подчеркнула еще одну проблему турнира. На нем не будет выступать слишком большое число постоянных участников – среди них Италия, Нидерланды и США.

Читайте также: Россия в шаге от полной дисквалификации с зимней Олимпиады

Без этих трех тяжеловесов при наличии 32  абсолютно разношерстных групп, турнир, скорее всего, не будет зрелищным.

Настоящей "группы смерти" не будет. Похоже, будет несколько "групп с опасностью телесных повреждений".

Группа D, в составе Аргентины, Хорватии, Исландии и Нигерии, на бумаге выглядит как самая сложная. В вас уже разгорелся спортивный азарт? Думаю, вряд ли.

В первом круге соревнований есть только один матч, который может сконцентрировать на себе внимание всего мира – Португалия против Испании. По сравнению с этой парой остальная жеребьевка выглядит также как скучная ничья в сравнении с нокаутом.

(Можно только представить, насколько "жидким будет суп", когда  ФИФА в 2026 году, по своей огромной жадности, расширит чемпионат мира до 48 участников.)

Россия начихать на конкурентный баланс. Как и в Сочи, этот цирк не предназначен для того, чтобы вызвать восторг зарубежных зрителей. Он предназначен для того, чтобы искупать хозяев в лучах славы.

Но в этом контексте ЧМ-2018 в России уже провалился. Национальная сборная терпит крах, участники настроены скептически, а организаторы советуют посетителям купить медицинскую страховку.

Возможно ли будет создать спортивный ажиотаж? До старта в июне остается всего около полугода, а процесс привлечения рекламодателей еще не завершен. С учетом всего этого, от внутрикорпоративной враждебности ФИФА до репутации России как негостеприимной страны, этот Чемпионат мира может оказаться первым, который станет настоящей телесенсацией. То есть единственное место, где люди смогут все это вынести, – это на диване у себя дома.

Но какой смысл в Чемпионате мира, если миру до него дела нет?

Когда жеребьевка закончилась, Линекер передал эстафету паре российских ведущих, и те завели какой-то занудный разговор .

"Теперь речь пойдет о футболе", – сказал один из них.

Но я в этом сомневаюсь.

Оригинал на Globe and Mail

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини