MENU

Bloomberg: Запад поддержал в Украине не того человека

9343 0

Леонид Бершидский:

Становится все более очевидным, что американские политики эпохи Обамы поддержали в Украине не тех людей. Попытки президента Петра Порошенко укрепить свою власть теперь затронули антикоррупционные институты, которые он был вынужден создать под давлением западных союзников Украины.

Порошенко, в свое время занимавший должность министра иностранных дел Украины, выглядел более мирным, чем его предшественник, свергнутый Виктор Янукович, и говорил на приличном английском. Он и его первый премьер-министр Арсений Яценюк знали, что хотели услышать госдепартамент США и вице-президент Джо Байден, который выступал в качестве представителя Обамы в Украине. Итак, после того, как Украина вышла из революционного хаоса в январе и феврале 2014 года, США, а вместе с ними и ЕС, поддержали Порошенко и Яценюка в качестве следующих лидеров Украины.

Читайте также: Пока шло действо "недоарест Саакашвили" в ответ на "недоимпичмент Порошенко", мы очень много пропустили, – мнение

Опираясь на поддержку Запада, и не в последнюю очередь, опираясь на обещания масштабной  технической помощи и займов МВФ, они выиграли выборы, представив себя прозападными политиками, которые приведут Украину в Европу. Но их мотивы как оказалось были более корыстными.

Пока Украина критически нуждалась в западных деньгах, Порошенко и его политические союзники следовали условиям предоставления помощи, выдвинутым Западом. В частности, парламент проголосовал за создание независимого Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), которое должно было вести расследование коррупционных дел, и за создание должности специального антикоррупционного прокурора.

Однако постепенно стало ясно, что хотя агентство и прокурор создавали много шума и открывали сотни дел, им было трудно выдвигать обвинения, потому что старая судебная система блокировала любые громкие расследования. Европейские и американские союзники Украины потребовали создать специальный антикоррупционный суд. Однако Порошенко без особой радости воспринял эту идею, указав, что подобные институты существуют в ограниченном количестве стран.

Читайте также: "Дело Саакашвили" — начало конца для Порошенко

Несмотря на неоднократные требования Запада, и наличие поддерживающей их группы молодых прозападных депутатов, Порошенко до сих пор не представил законодательного предложения по антикоррупционному суду – хотя Венецианская комиссия, которая следит за качеством законодательства в ЕС, представила подробные рекомендации относительно его создания.

В то же время генпрокурор Юрий Луценко, близкий союзник Порошенко, начал открытую войну против НАБУ. На прошлой неделе агент Бюро по борьбе с коррупцией был задержан при попытке передать взятку чиновнику миграционной службы, вследствие чего в офисах НАБУ были проведены обыски. Руководитель Бюро Артем Сытник заявил, что взятка была частью операции, о которой Луценко не знал. Это не помешало Луценко продолжить атаковать Сытника и его Бюро, обвинив их в незаконных операциях и несанкционированном сотрудничестве с американским ФБР.

Порошенко, хотя и официально не принял сторону Луценко, осудил эту ссору: "Там так много шума и крика,  так много летит перьев, что иногда напоминает какой-то латиноамериканский карнавал. Это было бы смешно, если бы не был так грустно".

Однако США открыто поддерживают НАБУ в конфликте. В понедельник Госдепартамент выступил с заявлением, в котором осуждался "срыв расследования коррупции на высоком уровне, арест чиновников из Национального антикоррупционного бюро Украины и захват чувствительных файлов НАБУ". Представитель Госдепа  процитировал секретаря Рекса Тиллерсона: "Украине нет смысла бороться за свое тело на Донбассе, если она теряет свою душу в коррупции. Институты по борьбе с коррупцией должны получать поддержку, финансирование и защиту".

У Порошенко, однако, свой взгляд на этот вопрос.

Читайте также: Мотивация у власти: просто выжить и не отдать ресурс, который уже удалось захватить

В этом году Украина вернула МВФ на $ 270 млн. больше, чем получила. Финансовая ситуация в стране стабилизировались на фоне скромного экономического роста, который, согласно прогнозу агентства Bloomberg, в этом году должен составить около 2 %. В то же время активность Запада в стараниях разрешить конфликт на востоке Украины снизилась.

Сегодня существует больше шансов, чем когда-либо, что США предоставят Украине летальное оружие. Порошенко, очевидно, полагает, что не потеряет политическую поддержку Запада, пока придерживается антироссийской позиции, и не ощущает острой необходимости в финансовой поддержке. До тех пор, пока западные лидеры считают Украину форпостом в борьбе с Россией, он может действовать внутри страны также как любой другой украинский политик старой школы, для которого границы между властью, деньгами и грубой силой размыты.

Его жесткие действия против главного оппонента, бывшего президента Грузии и бывшего одесского губернатора Михаила Саакашвили показывают, что Порошенко может быть столь же беспощадным, как и Янукович. После неудачной попытки нанести удар по Саакашвили, депортировав его из Украины за предоставление якобы ложных данных при получении гражданства, силовой аппарат Порошенко принялся преследовать и депортировать союзников грузинского политика. Министр финансов Александр Данилюк, который помог Саакашвили создать аналитический центр в Киеве, сейчас находится под следствием по подозрению в финансовых нарушениях и обвинил правоохранительные органы в "давлении на бизнес, и тех, кто хочет изменить страну". Данилюк обвиняется в уклонении от уплаты налогов.

Во вторник следователи прибыли для проведения обыска в квартиру Саакашвили в Киеве, и через несколько минут бывший губернатор уже был на крыше восьмиэтажного здания, угрожая спрыгнуть, если его не оставят в покое. Затем его несколько часов удерживали в полицейском микроавтобусе, который не мог отъехать от дома, потому что сотни сторонников Саакашвили не позволяли ему уехать. На момент написания этой статьи Саакашвили, освобожденный сторонниками, проводил митинг перед украинским парламентом.

Читайте также: И Луценко, и Порошенко заражены страхом – Речинский

Сейчас даже самые завзятые западные сторонники послереволюционного украинского правительства поняли, что с Порошенко что-то не так.

"Похоже, что президент Порошенко отказался от борьбы с коррупцией, каких-либо амбиций добиться экономического роста, финансирования ЕС или МВФ", – написал недавно экономист Андерс Аслунд, который до сих пор оптимистично относился к украинским реформам.

Однако Порошенко ничего не может делать – соответственно, не может защищать непрозрачную, коррумпированную, устаревшую политическую систему Украины – без поддержки со стороны Запада. Давление в дружеском тоне его не изменит.

Если украинцы стряхнут апатичность, чтобы сделать с ним то же, что они сделали с Януковичем – или когда он будет баллотироваться на выборах в 2019 году – ошибку не следует повторять. Найти молодых государственных деятелей, более принципиальных, действительно желающих делать политику в Украине, нелегко, но они есть.

В противном случае западным политикам и аналитикам придется продолжать свои усилия в состоянии шока от того, что еще один представитель старой элиты вдруг стал сильно похож на Януковича.

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини