MENU

Танцы вокруг КНДР, или О чем говорят учения "Бдительный ас"

2865 0

Намедни Южная Корея и США развернули крупномасштабные учения "Бдительный ас", в которых принимают участие более 12 тысяч военнослужащих армии США и около 230 единиц авиационной техники. На эти учения крайне агрессивно отреагировали в Пхеньяне, а ряд экспертов заявили, что данные маневры могут стать репетицией перед большой войной.

Откровенно говоря, маневры Южной Кореи и США никогда не были чем-то из ряда вон выходящим, а вполне обыденным действом, обусловленном многолетней военно-политической обстановкой. Однако именно сейчас, когда межконтинентальные баллистические ракеты КНДР покоряют все новые и новые высоты, подобные учения привлекают особое внимание.

И вправду, если принять в расчет количество используемой на данных учениях авиации, примерно соответствующее потенциалу трех авианесущих ударных групп, то может сложиться впечатление, что именно такой сценарий и разыгрывается.

Читайте также: США продолжают концентрировать силы вблизи КНДР

Разумеется, такого количества самолетов вполне хватит, чтобы в считанные дни обезвредить не только пусковые площадки МБР на территории КНДР, но и подавить все мало-мальски боеспособное ПВО страны. Однако при кажущемся превосходстве коалиции, у Пхеньяна в заложниках находится более 10 млн граждан Южной Кореи. В данном случае речь идет о Сеуле, находящемся в 24 км от границы с КНДР.

На самом деле не так страшны северокорейские МБР, как их дальнобойная артиллерия, в частности 170-мм САУ "Коксан", дальность поражения целей у которых превышает 60 км. А этого вполне достаточно, чтобы провести массированный артобстрел Сеула в течение первых дней боестолкновений, пока авиация не уничтожит все артиллерийские расчеты.

А потому до тех пор, пока не будет найдено решение минимизации потерь среди гражданского населения Южной Кореи, ни о какой операции в отношении КНДР речи идти не может. Тем более, что для США сейчас важна маленькая победоносная война, а не затяжная и кровавая.

Читайте также: Зачем Трампу переговоры с Ким Чен Ыном

С другой стороны, как упоминалось выше, МБР КНДР с каждым днем летают все выше и дальше, а потому не исключено, что в Пентагоне могут пойти ва-банк, причем в самый неожиданный момент, что и станет тем самым фактором, который сведет потери среди гражданского населения к минимуму.

И вот тут вырисовываются интересные даты. Как всем известно, с 9 по 25 февраля в корейском Пхёнчхане будут проходить XXIII-е Зимние Олимпийские игры. Руководствуясь логикой, если какие-либо операции по устранению Ким Чен Ына и будут проводиться, то уже после Олимпийских игр. Но, опять же, это руководствуясь логикой и без фактора неожиданности.

Так что же, переполох неспроста?

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини