MENU

Помогает ли на самом деле завтрак сбросить лишний вес

3109 0

Помогает ли нам завтрак сбросить лишний вес или это приводит к противоположному эффекту? Правда в том, что в этом отношении имеются противоречивые исследования.

Таким образом, крупное исследование населения, опубликованное в журнале «The Journal of Nutrition», показывает, что обильный завтрак помогает нам избегать принимать другие закуски в течение дня, то есть это препятствует набору веса.

Читайте также: Чим харчуватися, щоб зміцнити імунітет

В другом исследовании, опубликованном в журнале «British Journal of Nutrition», говорится, что пропуск завтрака не влияет на наше потребление калорий в течение дня. Тем не менее, большинство из этих исследований являются наблюдательными и не могут сказать нам многое о механизмах, которые стоят за потерей веса, метаболизмом и завтраком.

Новое исследование, проведенное в Университете Бат (Великобритания) и опубликованного в журнале «Journal of Physiology» исследовало метаболические последствия от приема и пропуска завтрака.

В исследовании, возглавляемое Хавьером Гонсалесом, изучалось, как завтрак влияет на жировые клетки и метаболизм худых и людей страдающих ожирением.

Эксперты привлекли 49 взрослых участников, которые завтракали или не завтракали до полудня все дни в течение 6 недель.

29 участников были идентифицированы как «худые» и 20 «с ожирением», в соответствии с их индексом массы тела (ИМТ). Участники завтракающей группы потребляли 350 ккал в течение 2 часов после подъема с постели, в то время как постующая группа ничего не употребляла до полудня.

До и после 6 недель, компьютер изучал кардиометаболические маркеры здоровья добровольцев, их реакцию на аппетит и распределение жира в организме.

Читайте также: Як швидко схуднути до свят: три кроки

Кроме того, была проконтролирована деятельность 44 генов, которые регулируют ключевые белки и способность жировых клеток в ответ на инсулин использовать глюкозу.

Худые от пропуска завтрака получают пользу

Результаты показали, что у худых людей, не завтракавших в течение 6 недель, возросла активность генов, которые улучшали сжигание жира, таким образом, улучшился обмен веществ.

Тем не менее, этот же эффект не был выявлен среди взрослых, страдающих ожирением.

Таким образом, у людей с ожирением жировые клетки не могли принимать столько же глюкозы в ответ на инсулин, как это делали худые люди. Этот эффект, по-видимому, пропорционален жиру всего тела человека.

Исследователи полагают, что это механизм адаптации людей с ожирением, когда ваш организм пытается ограничить количество глюкозы, которую может принять их жировые клетки.

Читайте также: Почему полезно ставить стакан воды перед сном у кровати

«Подробное изучение того как жир реагирует на то как мы едим, может помочь нам больше сконцентрироваться на этих механизмах. Мы сможем найти новые способы предотвращения негативных последствий от наличия большого объема жира, даже если мы не можем от него избавиться», говорит Гонсалес.

Однако у исследования есть ограничения, поскольку участники ели завтрак с высоким содержанием углеводов, следовательно, не представляется возможным экстраполировать эти результаты на другие виды завтраков, особенно с высоким содержанием белка.

«В будущих наших исследованиях мы также будут изучать, как завтрак взаимодействует с другими факторами образа жизни, как физические упражнения», подытоживает Гонсалес.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини