MENU

Начало 2018-го для РФ может ознаменоваться неконтролируемой инфляцией

3417 0

Christmas is coming! Или в случае с российской экономикой уместнее было бы сказать: "Arctic fox is coming!" Ведь уже довольно много было сказано об успехах, достигнутых в этом году Россиюшкой благодаря животворящему эффекту санкций, но каждый день подкидывает нового “топлива” для размышлений.

Так и сейчас, международное рейтинговое агентство S&P выдало “на гора” прогноз относительно дальнейшей ситуации в РФ на момент вступления в силу расширенных санкций, подразумевающих запрет на инвестирование в российские гособлигации.

Читайте также: Блогер: "Газпром" скоро перестанет кормить Россию

Согласно прогнозам S&P Global Ratings, кризис может охватить валютный рынок РФ, который потянет за собой долговые обязательства сверхдержавы. А, как известно, более 30% держателей ценных бумаг РФ – это иностранные компании, которые начнут избавляться от макулатуры, приумножая рублевую массу и приуменьшая долларовую.

Но цифра в более чем 30% касается неликвидных выпусков, если учитывать весь рынок ценных бумаг РФ, то это уже более 50% российского рынка.

Читайте также: Россиянам предоставляют возможность ощутить пользу санкций против РФ

Таким образом, после введения санкций Россия может в очень короткие сроки потерять около $35 млрд. А это колоссальная сумма для страны, находящейся на сегодняшний день в состоянии валютного голода, у которой в декабре намечается выплата $17 млрд внешних обязательств, а свободной валютной массы на рынке не более $6,5 млрд.

Конечно, проблема с выплатами долгов будет решена, и все прекрасно понимают за чей счёт (пенсионерам, врачам, учителям и прочим представителям армии нищих – привет!), но что начнется, когда придётся возвращать инвесторам их вложения, особенно в упомянутом выше объеме? Вот и скажите, что arctic fox не is coming!

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини