MENU

Бутусов: "Саакашвили разменял добытую в Грузии международную репутацию на тяжелую лямку украинского политика"

3146 0

Михаил Саакашвили виновен прежде всего в одном - он разменял добытую в Грузии международную репутацию на тяжелую лямку украинского политика, обремененного жесткой конкурентной борьбой, поиском ресурсов и союзников. Саакашвили в свое время поддержал задержание Корбана. Теперь те же, кому он помогал провернуть эту комбинацию, отправили в то же самое СИЗО его самого, и он на себе чувствует все тоже самое, что в свое время получил его тогдашний оппонент. Жизнь бывает ироничной.

Читайте также: Садить нельзя отпускать

Думаю, что судя по заявлению ГПУ, что Саакашвили получит домашний арест, последствия международного резонанса от задержания экс-президента Грузии сами власти постараются сгладить - убедить весь мир, будто один из главных оппонентов РФ, который вел войну с Россией, стал действовать как "агент Кремля" - это нереальная задача.

Украинская политика является конкурентной. И общество поддерживает все то, что цивилизованную конкуренцию усиливает, и отвергнет все то, что конкуренцию ослабляет.

Попытка ограничить Саакашвили полицейскими мерами на самом деле не имеет перспективы, поскольку он только одна из частей протестного движения в рамках избирательной кампании 2019-го года. Власти не уделяют пока внимания развитию мобилизационных проектов, способных объединять общество. И в этих условиях акциями протеста задавать повестку дня пытается оппозиция. Поэтому акции протеста в украинском гражданском обществе бессмысленно дискредитировать. Идея протеста в стране, прошедшей Майдан, является неприкасаемой.

Читайте также: Правоохоронці затримали Саакашвілі

Ближе к выборам ситуация станет еще более динамичной, и конкурировать будут повестки дня, мобилизационные проекты в гражданском обществе, лидеры, которые лучше всего коммуницируют с обществом.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини