MENU

S&P сохранило кредитный рейтинг “Роснефти” на уровне мусорного

2689 0

Российские энергетические монополии “Роснефть” и “Газпром” являются основными источниками поступления средств в бюджет России и, как факт, главными спонсорами её гибридных кампаний. А потому, чем хуже идут дела у этих компаний, тем меньше возможностей у Кремля и по реализации его реваншистских инициатив. И в данном случае хорошие вести пришли относительно “Роснефти”.
 
Так, международное рейтинговое агентство S&P сохранило кредитный рейтинг российской нефтяной монополии на уровне ВВ+ (мусорный) и снизило уровень кредитоспобности SACP в связи с растущими долгами компании.
 
Буквально на днях я в статье "Из-за Венесуэлы "Роснефть" в миг потеряла 1,5 триллиона рублей" я писал не только о том, что из-за вложения в венесуэльскую нефтяную компанию PDVSA $6 млрд акции “Роснефти” потеряли 1,5 трлн рублей, но и упоминал о том, что долги монополии, в купе с обязательствами и невозвратными инвестициями (например как в Венесуэлу или Иракский Курдистан) уже составляют 3,85 трлн руб. Заглядывающие на огонек в мой журнал российские ура-патриоты данным цифрам не верили, словно трудно это найти в открытых источниках, но S&P в данном случае лишь подтвердило мои выводы, озвучив долги компании в районе $40 млрд, но без учета обязательств и невозвратных инвестиций.
Но, по мнению специалистов S&P настоящее пати начнется именно в 2018 году, когда в силу вступят санкции США, которые значительно усложнят не только процесс инвестирования “Роснефтью”, но и привлечения инвестиций в саму “Роснефть” для оплаты своих непомерных долгов.
 
Что тут ещё можно сказать. Предчувствую скорый коллапс “Роснефти” и, возможно, 2018 в этом процессе станет решающим. На фоне же известий о том, что резервный фонд РФ уже обнулился, это не может не радовать!

Zloy Odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини