MENU

Блокчейн-деньги – это лишь следущий виток развития денег

3027 0

Каждый день меня спрашивают, что такое биткоин. Задача непростая и я всегда начинаю с истории денег.

Сперва люди деньгами считали красивые ракушки, шерсть или соль, потом деньгами стали драгоценные камни и металлы. Драгоценные металлы были деньгами очень долго, но этот ресурс непрактичен и ограничен в количестве. На всех не хватит, да и богачам было сложно носить мешки с золотом на себе.

Так появились банки и бумажные деньги. Золото и серебро прятали в банках, а взамен давали бумажки, на которых указывалось количество металла в банке. Но когда после Второй мировой войны Штаты отказались возвращать золото Европейским странам, возникли фиатные, ничем необеспеченные, деньги. Окончательно от золотовалютного стандарта ушли в 1971 году. Да, именно с этого момента доллары ничем не обеспечены!

Читайте также: Что общего между биткоином и Facebook, и почему курс криптовалюты подвержен резким колебаниям

Но на этом история с деньгами не заканчивается. По разным оценкам, наличных (cash) долларов в мире всего от 3% до 10%, все остальное, это безналичный доллар, просто цифры в банковской системе, алгоритмы, переводимые с одного счета на другой. Если все захотят в один день снять бумажные доллары, то произойдет коллапс банковской системы, нет столько бумаги. Да и нужно ли?

Cash-less деньги, безнал, это удобно! Тебе достаточно носить с собой маленький кусочек пластика, называемый кредитной карточкой, а для каких-то сложных операций, можно зайти в приложение на телефоне, даже пароль не нужно помнить, достаточно отпечатка пальца. Государствам это тоже удобно - легче считать налоги, сложнее "мутить", всегда можно проследить транзакционный след.

Но эволюция денег не стоит на месте. В какой-то момент определенная часть людей захотела иметь немного больше свободы и не отчитываться перед государством в своих финансовых операциях. Также, они устали от регулярных сбоев электронной банковской системы и государственной монополии. Так возник блокчейн, а за ним и биткоин.

Читайте также: Базовые рекомендации для тех, кто планирует покупать биткоины

Блокчейн-деньги (я намерено ухожу здесь от понятия крипто-денег или криптовалют), это лишь следущий виток развития денег, следующее воплощение финансового ресурса, это следующий Будда в деньгах!

Антон ВОКРУГ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини