MENU

Власть должна осознать, почему люди вышли на протест 10 декабря

3362 0

Саакашвили был в изоляторе СБУ, схема с деньгами Курченко раскрыта. Ну все, казалось бы, дело вшляпе. Ведь лидер протестующих связан по рукам и ногам, а главное – он недоступен для прессы, да еще и протест дискредитирован. И тут на тебе – люди вышли, тысяч пять-десять, а может и больше. А это рекорд со времен Революции Достоинства.

Читайте также: Митинг – это не значит, что все плохо, но это сигнал к тому, что не все хорошо

Секрет успеха организаторов акции прост – они все-таки дождались серьезной ошибки власти. А точнее, целой череды грубых ошибок за короткий промежуток времени. Это и неудачная попытка задержания Саакашвили на Костельной. Это и снятие Егора Соболева с поста главы антикоррупционного комитета, после чего даже Парубий не удержался и проронил риторическое «что с нами случилось?». Это и наглая и агрессивная атака старой правоохранительной системы ГПУ во главе с кумом Порошенко на НАБУ, включая срыв операции в Миграционной службе и разоблачение агентов НАБУ под прикрытием. Это и регистрация в парламенте т.н. «законопроекта об убийстве НАБУ», который сняли после обеспокоенности западных партнеров.

Все эти неадекватные действия власти и привели к массовому протесту.

Сейчас, конечно, власть уже задается вопросом, а можно ли еще как-то быстро погасить этот протестный пыл, пока не начался настоящий пожар? Гипотетически возможно, если Порошенко решится выполнить одно из требований протестующих. Например, освободить Саакашвили– быстрый суд с амнистией президентом. Или отправить в отставку своего друга Луценко – пусть вернется обратно в политику. Выполнение любого из этих двух требований не из области фантастики. Также можно для разрядки ситуации внести в Раду законопроект об импичменте. Бояться нечего – все равно 338 голосов для отставки президента вряд ли соберется.

Читайте также: Бутусов: "Саакашвили разменял добытую в Грузии международную репутацию на тяжелую лямку украинского политика"

Но никак не реагировать на такие протесты, не замечать их, или продолжать гнуть линию о «руке Кремля» – будет означать полное непонимание ситуации. Это приведет лишь к дальнейшей эскалации напряжения и еще большему «раскачиванию лодки», что совсем небезопасно для Украины.

Olexiy MINAKOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини