MENU

Создайте свой аварийный фонд – откладывайте 10-ю часть от своей прибыли

1406 0

Рим – прекрасный город. Наши туристы любят Рим и когда попадают туда, считают, что попали в сказку. И очень удивляются, когда сталкиваются с чем-то, что их из этой сказки вырывает. Из иллюзии сказки. Так и случилось с моей знакомой. Она поехала в Рим в турпоездку, была очарована, околдована, восторженна, потеряла ощущение «здесь и сейчас», о котором я часто говорю, в результате прямо у фонтана Треви в толпе таких же очарованных у нее дернули сумочку со всеми без остатка римскими деньгами, карточками, и прочими важными вещами.

Читайте также: Ошибки бедных: экономист о том, как не пустить деньги на ветер

Ситуация была тяжелая – остаться без денег во второй день тура, далеко от дома, за границей. Вдвойне неприятно, когда при этом тебя окружают счастливые и беззаботные туристы, которые только тем и занимаются, что без остановки тратят деньги.

Однако выход нашелся. В куртке оказалась карточка, которая использовалась не очень часто – на нее моя знакомая откладывала десятую часть от каждого поступления денег – аварийный запас. Она даже не ходила на мои лекции, а вычитала эту идею в одном из моих недавних постов. Идея ей настолько понравилась, что она решила попробовать откладывать и посмотреть, что из этого получится. Тех нескольких раз, что она отложила деньги, хватило, чтобы хоть как-то протянуть до конца ее римского путешествия и вернуться в Украину.

Аварийный запас выполнил свою функцию – был использован в форс-мажорной ситуации, и сыграл серьезную роль в серьезных обстоятельствах, хотя создавался больше из любопытства. Часто то, что мы в обычной обстановке считаем несерьезным, в экстренной ситуации очень сильно помогает нам.

Удивительно, что многие до сих пор не заставили себя в действительности создать аварийный фонд, несмотря на то, что знают о нем всё, слышали о нем множество раз и изучают, как правильно вести финансы. Часто я сталкиваюсь с ситуацией, когда знание – не сила. Вроде бы человек и обладает большим объемом знаний. Но без их применения, без активных действий они так и остаются мертвым грузом.

Читайте также: "Оставайся голодным, оставайся сумасшедшим". Почему это важно для бизнеса

«Получил знания - сразу применяй их» - этот принцип, помог в затруднительной ситуации моей знакомой, а завтра он может помочь и вам.

Дмитрий ТОМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини