MENU

Яценюка допросили по делу Януковича

2210 0

Лидер Народного фронта рассказал почему Турчинов стал исполнять обязанности президента.

Лидер партии «Народный фронт», экс-премьер Украины Арсений Яценюк заявляет, что аппарат Верховной Рады в феврале 2014 года не мог связаться с администрацией экс-президента Украины Виктора Януковича, в связи с чем спикер Верховной Рады Александр Турчинов по Конституции стал исполнять обязанности президента Украины.

«В соответствии с этим соглашением (соглашение с политическими партиями, во исполнение этого соглашения Верховная Рада приняла законодательный акт о восстановлении парламентско-президентской республики – ИФ) и публичным заявлением тогда президента Януковича, такой акт законодательства должен был быть подписан, но 22 февраля во всех СМИ было показано интервью В.Януковича, в котором он сказал «я ничего подписывать не буду». Таким образом Янукович отказался от подписания этого соглашения», — рассказал А.Яценюк, давая свидетельские показания в Оболонском районном суде Киева по делу о государственной измене В.Януковича в понедельник.

«Несмотря на это аппарат Верховной Рады, по моим данным, пытался связаться как с Януковичем, так и с его администрацией… Ни одно должностное лицо администрации, как и сам Янукович, не указали на то, где они находятся и вернется ли Янукович к исполнению обязанностей», — добавил он.

Читайте также: Порошенко и Яценюк готовили преступление против страны – нардеп

По словам А.Яценюка, именно поэтому Верховная Рада конституционным способом «в связи с самоустранением президента от выполнения своих обязанностей приняла решение о временном возложении обязанностей президента на главу Верховной Рады».

Отвечая на вопрос о том, были ли попытки В.Януковича каким-либо способом после 27 февраля связаться с А.Яценюком, или наоборот, лидер «Народного фронта» ответил отрицательно. «Нет, со мной не связывался», — сказал он.

На вопрос о том, существовали ли на то время – февраль-март 2014 года – какие-либо угрозы жизни и здоровью В.Януковича, которые могли бы объективно обуславливать необходимость покинуть Украину, А.Яценюк напомнил, что государственная охрана предоставлена президенту не только на время исполнения своих полномочий, но и пожизненно.

«На тот момент государственная охрана насчитывала несколько сотен человек. Какой-либо информации об угрозе жизни, здоровью президента Януковича не было, более того, насколько мне известно, это еще подтверждается тем, что лично Виктор Янукович отказался от государственной охраны, что является фактом того, что если бы была угроза, то он бы не отказался», — рассказал лидер «Народного фронта».

Читайте также: Президентские амбиции Яценюка

Кроме того, А.Яценюк опроверг утверждение защитника В.Януковича, что «якобы согласно постановлению Верховной Рады Украины, В.Янукович был отстранен».

«Это неправдивая информация защитника, потому что защитнику необходимо почитать внимательно конституционное постановление Верховной Рады – там нет ни одной фразы об отстранении президента Януковича. Там написано следующее: в связи с самоустранением и невыполнением обязанностей президента временно возложить обязанности президента страны на председателя парламента», —пояснил А.Яценюк.

По его словам, это означает, что «президент исчез, никто не знает, где он».

Отвечая на вопрос судьи, когда, по мнению А.Яценюка, исчез В.Янукович, он сказал: «Виктор Янукович пропал с 21-го на 22-ое февраля. Никто не знал, где находится Виктор Янукович».

Артем РУДЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини