MENU

Inc.: Как произвести положительное первое впечатление. 9 важных советов

3325 0

Джефф Хэден

Хотите, чтобы люди, с которыми вы общаетесь, чувствовали себя комфортно? Хотите дать возможность людям, которых вы встречаете, сразу почувствовать, что их ценят и уважают? Короче говоря, хотите произвести положительное первое впечатление?

Ключ к этому, по мнению Эми Кадди, в том, чтобы уяснить для себя, что люди при первой встрече с вами подсознательно задают себе только один вопрос: "Могу ли я доверять тебе?"

"С точки зрения эволюции, – пишет она в своей книге, – для нашего выживания очень важно понимать, заслуживает ли человек нашего доверия".

Вот почему – в особенности, если вы общаетесь с кем-либо из мира бизнеса или из профессиональной сферы – не так важно показывать, что вы квалифицированный, опытный или способный, как показать, что вы заслуживаете доверия и симпатии.

Чтобы произвести хорошее первое впечатление, сначала покажите, что вы – тот, кто может строить и поддерживать отличные отношения – и таким образом заставлять людей чувствовать себя лучше.

Как произвести отличное первое впечатление аутентичным способом?

1. Слушайте в 10 раз больше, чем говорите.

Задавайте вопросы. Поддерживайте зрительный контакт. Улыбайтесь. Кивайте головой. Отвечайте не столько словесно, сколько на языке тела. Это все, что нужно, чтобы показать другому человеку, что он или она для вас важны.

Затем, когда вы начнете говорить, не давайте советов, если вас об этом не просят. Тем, что вы просто послушаете, вы гораздо больше продемонстрируете заботу, чем предлагая советы, потому что, предлагая советы, в большинстве случаев вы переводите разговор на себя самого.

Не верите ? Тогда подумайте, о ком вот эта фраза "Вот что бы я сделал...": о вас или о другом человеке?

Говорите только тогда, когда вы можете сказать что-то важное – и всегда определяйте важность по тому, что в данный момент нужно другому человеку, а не вам.

2. Переместите центр внимания.

Никто не получает похвалы в достаточной степени. Никто. Когда это уместно, начните разговор, указав другому человеку на то, что он сделали хорошо.

Мало того, что люди оценят вашу похвалу, они также оценят тот факт, что вы достаточно внимательны, чтобы обратить внимание на то, что они делают.

И тогда они будут чувствовать себя немного более совершенными, и что намного важнее ... они будут любить вас за то, что они себя так чувствуют.

3. Давайте, прежде чем получаете.

Никогда не думайте заранее о том, что получить взамен. Сосредоточьтесь на том, что вы можете дать. Отдавать –единственный способ установить реальную связь и настоящие отношения.

Сосредоточьтесь, пусть даже не полностью, частично, и всего на мгновение, на том, что вы можете получить от другого человека ... и вы покажете, что единственный человек, который действительно имеет для вас значение  это вы сами.

4. Отложите все.

Не проверяйте телефон. Не смотрите на монитор. Не сосредотачивайтесь ни на чем другом, даже ненадолго.

Вы никогда не сможете наладить контакт с другими, если без конца отвлекаетесь на свои заботы.

Читайте также: Жизненный рецепт счастья, если настроение не очень

Подарите им ваше полное внимание. Это подарок, который могут сделать лишь немногие люди. Но только этот подарок создаст у окружающих желание быть рядом с вами и запомнить вас.

5. Не важничайте.

Единственно, кого впечатлит ваше значимое, претенциозное, самодостаточное "я" – это других претенциозных и самонадеянных людей.

Остальные не будут впечатлены. Мы будет раздражены, почувствуем себя некомфортно и постараемся отдалиться.

Мы будет просто ненавидеть момент, когда вы входите в комнату.

6. Покажите, что другие люди важнее.

Вы уже знаете, что знаете. Вы знаете, каково ваше мнение. Вы знаете, каковы ваши взгляды и точки зрения.

И все это не важно, потому что этим вы уже обладаете. Вы ничему не научитесь у  самих себя.

Но вы не знаете, что знают другие люди, а все другие, независимо от того, кто они, знают то, чего не знаете вы.

Это делает других людей намного более важными, чем вы сами – ведь вы можете у них учиться.

7. Подбирайте слова.

Слова, которые вы используете, влияют на отношение к вам других людей.

Например, измените формулировку так: вам не нужно идти на собрание – вам нужно встретиться с другими людьми. Вам не нужно создавать презентацию для нового клиента – вам нужно поделиться интересными вещами с другим человеком. Вам не нужно идти в спортзал – у вас есть возможность работать над собой и улучшать свое здоровье.

Читайте также: Как перестать быть мебелью в отношениях

Вам не нужно брать интервью у кандидатов на работу – у вас есть возможность выбрать отличного человека, чтобы привлечь его в свою команду.

Мы все хотим общаться со счастливыми, восторженными, позитивными людьми. Слова, которые вы произносите, могут помочь другим людям почувствовать себя лучше – а это заставит и вас чувствовать себя лучше.

8. Не обсуждайте недостатки других.

Конечно, всем нам нравится немного посплетничать. Нам всем нравится послушать немного грязных сплетен о других людях.

Но проблема в том, что нам вряд ли нравятся – и мы, определенно, не уважаем тех людей, которые льют эту грязь.

Не смейтесь над другими людьми. Когда вы это сделаете, перед людьми, слушающими вас, встает вопрос, смеетесь ли вы иногда и над ними.

9. И с готовностью признайте свои собственные недостатки.

Невероятно успешные люди часто считаются харизматичными просто потому, что они успешны. Их успех, кажется, создает эффект ореола, почти что свечение.

Вам не обязательно быть невероятно успешным, чтобы произвести отличное первое впечатление. Но вы должны быть невероятно настоящими, чтобы быть чрезвычайно харизматичными.

Читайте также: 5 фатальных ошибок, которые портят первое впечатление

Будьте скромными. Поделитесь своими провалами. Признайте свои ошибки. Расскажите свою историю о том, чего вы не будете повторять. И будьте готовы посмеяться над собой.

При том, что вы никогда не должны смеяться над другими людьми, вы всегда должны смеяться над собой.

Правда в том, что люди не будут смеяться над вами. Люди будут смеяться вместе с вами

Так вы понравитесь им больше, и они захотят быть рядом с вами чаще.

Оригинал на Inc.

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини