MENU

"Люди вынуждены занимать очередь с ночи". Как на Киевщине работает паспортный стол. ВИДЕО

2439 0

Расскажу, как я меняла паспорт.

После замужества у меня изменилась фамилия. На первой странице паспорта появилась печать с надписью «поменять в течении месяца». Я сразу собрала пакет документов и поехала сдавать в паспортный стол по месту прописки (у меня Бородянский р-н).

Захожу в кабинет, мои документы тщательно смотрят и вручают талончик: «Приходите через 5 месяцев, такого-то числа, в такое-то время». Я спрашиваю: «А ничего, что на весь паспорт печать «поменять в течении месяца», иначе штраф?». В ответ: «А что делать? Мы не можем вам сделать быстрее, у нас большая очередь на обмен паспортов. Все сейчас меняют на биометрические». Отдали мне обратно мой пакет и отправили ждать назначенной даты. Ну что ж, поверила, что все будет нормально и смиренно решила почти полгода побыть человеком без паспорта.

За день до назначенной даты я проплатила 300 грн. по квитанции, которую выдали вместе с талончиком. Это нужно было обязательно сделать перед тем, как подавать документы. Самое интересное ждало меня впереди.

Читайте также: Любое общение с чиновником - это уже провокация. Особенно если он знает, что у тебя есть деньги

Приехала вовремя, но зайти не могу. Стою под дверью, слышу разговор, который в кабинете: «Ви з багатодітної сім*ї? А в скільки ж це мама вас народила? А самі б хотіли мати багато дітей?». Паспортистка расспрашивает незнакомую девушку, которая пришла сдавать документы. А в коридоре набился народ, тесно, как в маленьком лифте хрущевских времен.

Часть людей толпится на улице, потому что не влезли. Все ждут своей очереди подать документы. Злые, как шакалы, готовы тут же набросится на тебя, не дай Бог им покажется, что ты пытаешься проскочить.

Наконец-то «следователь Каменская» закончила допрос. Ее жертва вышла из кабинета, я зашла. Даю документы, которые все эти месяцы сердечно хранила, и квитанцию за уплату. Паспортистка смотрит на это добро и говорит: «Такую квитанцию мы не принимаем. Печать обязательно должна быть мокрой и заверенной банком, что документ действительный. Идите в банк, пусть вам ставят мокрую печать. Иначе, как мы проверим? А вдруг вы подделали печать?». Дело в том, что я проплатила через интернет и распечатала квитанцию с печатью. Ну да, сплошала, забыла, что в нашей стране, для надежности, нужно все делать, как в СССР. Итак, я в ответ: «И когда же мне сдать эти документы? Я не могу столько без паспорта». «Спросите у директрисы как быть». Иду к заведующей, говорю: «Так и так». Она отвечает: «Приходите завтра». «Но завтра я не могу. Я не могу из Киева к вам ездить каждый день. У вас работа и у меня тоже есть работа и обязанности». «Приходите сегодня после 16-ти, когда разойдется вся очередь».

Съездила в банк, поставила мокрую печать, приезжаю вечером около 16-ти. Очередь меньше, но есть. Двигается медленно. Могу подождать полтора часа, но не больше. Вечером у меня важная встреча, которую нельзя пропустить.

Узнаю у заведующей, как быть, ведь мне только сдать документы и сделать фото – дело 15-ти минут. В ответ: «Подождите пока все уйдут, потом можете зайти и сдать». Спрашиваю: «А если завтра? На сколько можно подойти, чтобы сдать?». «Сейчас уточню». Приходит через 5 минут: «Мы не работаем завтра, поэтому ради вас систему включать не будем» (еще утром она мне говорила, что можно сдать завтра). «Хорошо, а когда мне прийти, чтобы сдать документы в ближайшее время?». «Мы работаем в субботу с 9 до 13.

Приходите и заходите в порядке очереди». Помню, что очередь длиною в Азию. «То, что я пройду очередь в субботу – это не факт?». Смотрит в глаза и отвечает равнодушным металлическим голосом: «Не факт». «И что вы мне предлагаете? Еще полгода ждать, чтобы подать документы на паспорт?». Лениво протягивает руку влево, берет маленькую бумажечку: «Вот один человек сдал талончик. Он через два месяца. Можете взять». Я так разозлилась в тот момент, что еще чуть-чуть и взорвалась бы. Чтобы не сотрясать воздух, отказалась от талона и ушла. Ушла с упрямым желание добиться своего в ближайшее время. Решила пройти в ближайшую субботу.

Суббота. В 5:45 утра я уже была под дверью паспортного стола. Как оказалось, приехала поздно. Без четверти шесть утра я была 16-й в списке людей без талона. Чтобы занять очередь, некоторые приехали еще со вчерашнего дня и ночевали в машине. Некоторые занимали очередь с двух ночи. В 9 часов открыли дверь, продрогшая толпа затолкалась в крошечный коридорчик. Первыми впускали только тех, кто с талончиком. Выяснилось, некоторые смогли пройти с поддельными талонами. Очередь без талончиков поняла, что не успеет пройти до закрытия, и начала возмущаться.

Решили принимать через одного из двух очередей. Людей обслуживает только одна паспортистка, на каждого человека уходит не менее 30 минут. Все это время атмосфера в коридоре накаленная. Люди возмущаются, рассказывают истории, сколько раз они приезжают с раннего утра занимать очередь и не могут пройти. На часах 12:50, передо мной еще 11 человек, а прием документов заканчивается через 10 минут.

Читайте также: Чому Захід постійно говорить про корупцію в Україні

Сердце забилось сильней, вижу, что не пройду. Люди паникуют, злятся, говорят: вот бы сделать им то и се, но при этом не сдвинутся с места, чтобы действительно что-то сделать. Я предлагаю толпе объединиться и не дать им закрыл лавочку, или хотя бы записать на видео ответ заведующей: почему мы так долго не можем сдать документы? Меня никто не поддерживает, говорят, что это бесполезно, не поможет и опять бездейственно возмущаются на чиновников.

Расстроенная, злая, что не могу и сегодня сдать документы, я включаю камеру на телефоне и захожу в кабинет заведующей. Уж очень хотелось задать ей несколько вопросов: «По закону мне нужно поменять паспорт в течении месяца, почему спустя полгода я не могу сдать документы? Я проплатила за услугу, почему до сих пор мои документы не приняли? Почему, но все-равно не могут подать документы?».

Заведующая ничего не ответила, она вырывала у меня телефон, вытолкала из кабинета, обозвала больным человеком и вызвала милицию. Пришлось написать объяснительную. Я подробно написала, как все было, написала, что у меня есть видео, которое доказывает, что я никого не оскорбляла, имущество не портила, а задала несколько вопросов, на которые имею право, и как со мной при этом поступили.

Милиция: «Да, да, мы все это знаем, мы знаем, что там творится, но ничего не можем сделать». При милиции заведующая демонстративно сказала своей подчиненной, чтобы мои документы приняли. Когда она вышла из кабинета, ее сотрудница посмотрела на меня взглядом кота из «Шрека»: «Вы не представляете, что здесь творится, мы уже давно ее просили: ну добавьте хотя бы еще один приемный день, в четверг мы же ничем не занимаемся. А она ни в какую».

Мои документы приняли, меня сфотографировали, пальчики отсканировали. На все это ушло 15 минут. Я вышла из кабинета и узнала, что тем, которые не прошли, пообещали, что они сегодня пройдут.

Ровно через месяц я приехала в тот же паспортный стол и забрала свой новенький паспорт. Со мной в очереди оказались те люди, которым тогда разрешили пройти, они тоже получали паспорта. Когда я зашла в кабинет заведующей на подпись, она мило мне улыбнулась и спросила: «Там еще большая очередь?». «Не очень». «Мы будем сегодня работать до последнего человека, всех примем, никто не останется». Я вышла из кабинета и улыбнулась. Было забавно.

Читайте также: Отупевшая от бедности и бесперспективности Украина, не понимает, как протестовать – Балашов

Я поняла для себя, что даже один человек, даже в нашей стране, может что-то изменить. Хотя бы в маленькой ситуации, хотя бы для себя. Не нужно жаловаться на систему и при этом бояться что-то сделать. Меня никто не поддержал и я тоже боялась, но переступила свой страх и изменила ситуацию. Как вышло, не только для себя, но и для тех, кто был со мной в тот день.

На видео мои записи с заведующей.

Katrina LOZOVSKAYA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини