MENU

Черная метка крымскому коллаборанту Аксенову от российского оккупанта Гиркина

5083 0

Чем больше времени проходит с момента аннексии Крыма Россией, тем больше появляется новых подробностей и версий о событиях так называемой "русской весны". Теперь участники кремлевских авантюр в Украине пытаются переложить на крымское руководство ответственность за "гибридную войну" на Донбассе, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

Диверсант и отставной офицер ФСБ России Игорь Гиркин ("Стрелков") назвал российского "главу" Крыма Сергея Аксенова одним из главных организаторов "Новороссии". Ранее Гиркин публично признавался, что участвовал в аннексии Крыма под видом командира местных "ополченцев", а после отправился с группой боевиков дестабилизировать ситуацию на востоке Украины. Он всегда придерживался четкой линии: на Донбасс поехал по собственной инициативе, заварил там "народное восстание" с расчетом на военную помощь со стороны России; "помощь" пришла, когда уже было поздно; боевики предполагали, что Москва аннексирует Луганск и Донецк по примеру Крыма, но они ошибались. Ответственность за постепенный "слив" террористических "республик" Гиркин возложил персонально на помощника российского президента Владислава Суркова.

Теперь показания диверсанта дополнились новым штрихом – вместе с Гиркиным реализацией проекта "Новороссия" занимался Аксенов. При этом создатель "ДНР" постарался задвинуть на второй план другого активного фигуранта – предпринимателя Константина Малофеева, известного в России как "православный олигарх". Если в Крыму российские власти прикрылись "самообороной", то на Донбассе Кремль попытался изобразить "народное восстание", которое получило поддержку со стороны крупного российского бизнеса. В случае неудачи президент Владимир Путин мог спокойно умыть руки, заявив, что боевики в Крыму и на Донбассе не были связаны с официальными российскими структурами и действовали исключительно по собственной инициативе. То есть Малофеева и работавшего под его руководством Гиркина Москва использовала в качестве ширмы.

"У меня была поддержка скорее не Малофеева, а Аксенова в этом вопросе. Малофеев поддержал ситуативно, потому что он поддерживал Аксенова. Аксенов как умный грамотный человек, он тем более сам житель Киева (вероятно, Гиркин хотел сказать "житель Крыма" – КР), он видел, во-первых, возможность, поскольку он обладал собственной сетью информаторов по всему югу Украины; во-вторых, желание, поскольку он стал "главой" Крыма, он прекрасно понимал то, что не хотели и не могли понять чиновники. То есть, что Украина никогда не пойдет на примирение и будет тянуть время, пока не накачает сил, а также что Крым без сухопутного коридора из России будет загибаться. Я как один из его советников ближайших тоже это прекрасно понимал", – рассказал Гиркин.

Читайте также: Политический кульбит крымского коллаборанта Аксенова

На самом деле он лукавил. Аксенов участвовал в "русской весне" на Донбассе, но его роль была вспомогательной. Российские "власти" Крыма организовывали отправку боевиков и лечение раненых "ополченцев". Примечательно, что еще 26 февраля 2014 года, за сутки до захвата крымского парламента и правительства российскими спецназом, Аксенов даже не думал ни о каком "присоединении" к России. Причем он говорил это публично. В интервью для ГТРК "Крым" Сергей Аксенов назвал пророссийскую массовку у здания Верховной Рады Крыма "провокаторами", "профессиональными русскими", которые устроили "показуху" к приезду депутатов Госдумы России.

"Всех возбудила ситуация, что к приезду депутатов Госдумы люди собрались, чтобы штурмовать Верховный Совет. Я им объяснял, что сегодня не стоит вопрос какого-то противостояния. Мы предлагали всем разойтись по домам. Собрались женщины, рассказывали, что "к нам едут поезда с Западной Украины, будут нас тут резать". Я им говорил, что никто никого резать не будет. Никто еще сюда не приехал. Зачем вы поднимаете панику?!", – говорил Аксенов. Речь шла о митинге, который прошел под зданием крымского парламента 25 февраля 2014 года. Позднее стало известно, что действо было организовано российскими спецслужбами – некоторые участники были не из Крыма.

Важно, что в те дни нынешний российский "глава" Крыма публично разоблачал один из стержневых тезисов кремлевской пропаганды: наличие якобы угрозы жизни крымчанам со стороны мифических "украинских нацистов". Судя по контексту, он не знал, что российские войска еще 20 февраля начали операцию по захвату Крыма. Такую информацию он получил уже после того, как крымский парламент нелегально назначил его республиканским "премьером". После этого Аксенов начал действовать и говорить строго в соответствии с линией Москвы. До марта 2014 года он не был известен российскому руководству. Президент России Путин, который непосредственно руководил всеми операциями против Украины, весной 2015 года признался, что никогда не был знаком с Аксеновым. Его рекомендовал крымский "спикер" Владимир Константинов, сравнивший новоявленного республиканского "премьера" с революционером Эрнесто Че Геварой.

 

Читайте также: Пиррова победа Кремля и провал российского имперского проекта

Малофеев изначально играл в этой истории более важную роль, нежели Аксенов. Известно, что в январе 2014 года депутаты Госдумы участвовали в доставке на полуостров православной реликвии – Даров волхвов из Афона. На борту самолета были также Малофеев и Гиркин. Они прибыли на полуостров как "паломники". Затем непосредственно участвовали в аннексии Крыма и создании террористических "республик" на Донбассе. Тогда уже Гиркин числился отставным офицером ФСБ и работал под руководством Малофеева. СБУ опубликовала перехват телефонного разговора между ними. Стрелков отчитывался Малофееву о проведенных диверсиях. Олигарх просил также доложить Аксенову. Важно, что главарь диверсантов в первую очередь докладывал перед московским предпринимателем.

 

Теперь диверсант Гиркин поменял местами Аксенова и Малофеева, публично принизив роль последнего в "русской весне". Выходцы из спецслужб подобными заявлениями беспричинно не разбрасываются. Гиркин является глашатаем одной из влиятельных кремлевских групп, связанных со спецслужбами и ВПК. Эта группа рассчитывала заработать на большой войне против Украины и потешить свое имперское самолюбие, но этого не произошло. Гиркин от их имени озвучивает претензии к президенту России Путину: "трусость" в отношении Украины и Запада, "предательство" боевиков в ОРДЛО, стремление "красиво слить" захваченные районы Донбасса. Именно такие формулировки он использует, когда речь заходит о российской внешней политике и военных авантюрах Кремля. Малофеев, Гиркин и стоящая за ними кремлевская группировка понимают, что внешняя политика Путина и его режим обречены на поражение. Они уже сейчас готовят для себя пути для отступления, перекладывая ответственность за содеянное на более слабые фигуры. Гиркин в указанном интервью технично выставил Аксенова "крайним" за деяния, совершенные против Украины.

Для российских спецслужб и кремлевских "имперцев" он никогда не будет своим. Крымского "Че Гевару" им не жалко. Особенно в свете того, что Малофеева Украина объявила в розыск, и олигарх рискует попасть под новые санкции США. Гиркин фактически вручил нынешнему "руководству" Крыма "черную метку". Если в России произойдет смена режима, то "внезапно" выяснится, что организаторами и участниками военных преступлений были именно они, а не московские кураторы.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини